19.04.2024

18.03.23
Вебинар Центра медицинской антропологии

 
Уважаемые коллеги, очередной вебинар Центра медицинской антропологии (научный руководитель д.и.н. В.И. Харитонова: ЦМА ИЭА РАН) будет работать 18 марта (суббота) в 14:00 (мск) в рамках темы “Традиционная медицина в современном мире”.

Гости вебинара: Владимир Александрович Беляев (Москва) – директор Школы тибетской медицины Института тибетских исследований Шанг Шунг в России, Александр Андреевич Попов (Иркутск) – врач-невролог, остеопат, реабилитолог, специалист по тибетской медицине, преподаватель Школы тибетской медицины Института тибетских исследований Шанг Шунг.

Основной доклад на тему «Тибетская медицина в современном мире: обучение, лечение, исследования» представит А.А. Попов.

В докладе будет освещена специфика обучения традиционной тибетской медицине в России и мире, а также рассмотрены наиболее интересные исследования ее методов и средств лечения. Будет обращено внимание на особенности медицинской помощи в госпитале традиционной тибетской медицины, охарактеризованы подходы в лечении, а также методы традиционной медицины, применяемые в современном лечебном учреждении; возможности комбинирования подходов традиционной и современной медицины; отношения врача и пациента в практике традиционной тибетской медицины. Гости семинара расскажут о медицинской стажировке выпускников Школы тибетской медицины Института Шанг Шунг в г. Синин в 2018 году: о том, как проходило обучение российской группы и как организовано обучение местных студентов.

Участникам семинара предлагается обсудить, насколько тибетская медицина применима и эффективна в вопросах сохранения и восстановления здоровья в современном мире.

Предварительная регистрация по ссылке: https://medantro.timepad.ru/event/2356151/#register