27.04.2024

25.04.23
Семинар Группы по истории этнологии и антропологии, Центра антропоэкологии и Отдела Кавказа ИЭА РАН

 
25 апреля состоялся семинар Группы по истории этнологии и антропологии, Центра антропоэкологии и Отдела Кавказа ИЭА РАН.

К.и.н., в.н.с. А.Н. Ямсков, с.н.с., к.и.н. Н.И. Григулевич, с.н.с., к.и.н. Л.Т. Соловьева выступили с докладом «Изучение русского старожильческого сельского населения Азербайджана (молокане, субботники, духоборцы): история и современность».

В докладе был представлен обзор книг, посвященных долгожительству, картосхемам В.В. Степанова с русскими молоканскими селами Азербайджана, дана справочная информация о районах и времени проведения основной части исследований русских старожилов Азербайджана коллективом Сектора этноэкологии Института этнографии АН СССР (1986–1990 гг.). Кроме того, докладчики остановились на истории возникновения поселений русских сектантов на территории Азербайджана, изменений демографической ситуации в результате колебаний естественного и миграционного прироста русского населения в основных ареалах этих сел в XIX – начале XX в. (Шемахинском, Южно-Муганском, Гянджинском). Рассматривались связи с местными народами в сфере хозяйства, овладения азербайджанским языком русскими мужчинами, вопрос о кунаках и их роли в социальных и хозяйственных связях русских и азербайджанцев.

Докладчики рассказали об экспедиции в сельские районы Азербайджана, а именно – рассмотрели вопросы этнической экологии и долгожительства русского населения СССР, исторической географии, демографии, экологии и взгляде на эти проблемы в ХХI веке.
Был представлен богатый иллюстративный материал о современном облике села Ивановка, школьном музее, данные о семейной обрядности и современных праздниках.