28.04.2024

16.05.23
Семинар по зарубежной этнологии. Тема: «Современные средневековые бои: практика, сообщество, материальная культура»

 
Уважаемые коллеги! Во вторник, 16 мая 2023 г. в 14:00 в Малом зале ИЭА РАН, а также онлайн состоится очередное заседание семинара по зарубежной этнологии, организуемого Центром европейских исследований ИЭА РАН совместно с отделом европеистики МАЭ РАН-Кунсткамера (руководитель д.и.н. М.Ю. Мартынова).

Тема семинара: «Современные средневековые бои: практика, сообщество, материальная культура».

Докладчик: Семирханова Елизавета, аспирант Центра европейских исследований ИЭА РАН.

Доклад будет посвящён современному состоянию сообщества медиевальных реконструкторов, занятых в практике «исторических средневековых боёв» – спортивной боевой дисциплине, в которой участники сражаются в копиях доспехов XIV-XV вв. и с соответствующими полновесными копиями наступательного вооружения.

Исторические средневековые бои (ИСБ) – тема, на данный момент практически не представленная в академической литературе, в том числе посвящённой медиевализму, движению исторической реконструкции или исторической памяти в современной Европе. В рамках семинара будут рассмотрены вопросы происхождения ИСБ как особого направления внутри медиевальной реконструкции, практики, спортивные правила и общий обзор ИСБ как комьюнити со своей внутренней социальной жизнью. Эмпирический материал для доклада получен посредством включённого наблюдения в течение 2017-2023 гг.

Для получения ссылки на онлайн-подключение необходимо предварительно написать докладчику semirkhanova@iea.ras.ru