25.04.2024

08.06.23
Среднеазиатско-Кавказский семинар. Доклад Т.С. Каландарова “Взаимоотношение Царской России и исмаилитского сообщества Средней Азии”

 
Уважаемые коллеги! В четверг, 8 июня 2023 г., в 15:00 в Малом зале на 18 этаже состоится заседание Среднеазиатско-Кавказского семинара ИЭА РАН.

Доклад “Взаимоотношение Царской России и исмаилитского сообщества Средней Азии” представит Тохир Сафарбекович Каландаров, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник группы Средней Азии ЦАТИ ИЭА РАН.

Аннотация

Российская империя всегда подозрительно относилась к влиянию духовного лидера исмаилитов, имама Ага-Хана III на его последователей в Средней Азии. В докладе на основе архивных материалов рассматривается один из методов борьбы центральных властей Российской империи против влияния религиозных лидеров. Исторически так сложилось, что у Ага-Хана III были хорошие отношения с британской короной. Для чиновников высшего ранга царской России этого было достаточно, чтобы с недоверием относиться к Ага-Хану III, ибо по логике российских чиновников «друг моего врага – мой враг», а с врагами надо было вести борьбу.
На протяжении всей своей жизни Ага-Хан поддерживал тесные отношения с англичанами, получая от правительства Великобритании многочисленные награды и преференции. Конечно, его успехи на «английском поле» не могли не раздражать российских чиновников. Тем более что Российская и Британская империи были извечными соперниками на Востоке.
Там, где присутствуют геополитические интересы, допустимо было использовать любую возможность навредить противнику, в том числе используя религиозный фактор.
Доклад посвящен отправке двух миссионеров из Бомбея в Среднюю Азию. По замыслу чиновников Российской империи эти миссионеры должны были вести агитацию против влияния Ага-Хана III на его последователей в Средней Азии.

Руководители Среднеазиатско-Кавказского семинара:
к.и.н., с.н.с. группы Средней Азии ЦАТИ ИЭА РАН Ольга Ильинична Брусина
к.и.н., с.н.с. отдела Кавказа ИЭА РАН Любовь Тимофеевна Соловьева
Секретарь:
к.и.н., н.с. отдела Кавказа ИЭА РАН Сергей Александрович Орешин
Oreshin12345@yandex.ru

Желающие принять очное участие в семинаре пишите, пожалуйста, к С.А. Орешину, чтобы он заказал пропуск в здание РАН (вход по паспортам).