26.04.2024

08.06.23
Вебинар Центра медицинской антропологии

 
Уважаемые коллеги, очередной вебинар Центра медицинской антропологии (научный руководитель д.и.н. В.И. Харитонова) состоится 8 июня (четверг) в 16:30. Семинар проводится в рамках деятельности НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Н.Х. Спицына

Тема заседания: «Репродуктивное здоровье человека как основа человеческого потенциала»

Основной доклад на тему «Медико-антропологические аспекты исследований репродуктивного здоровья человека» представляет Спицына Наиля Хаджиевна (д.б.н., в.н.с. Центра физической антропологии ИЭА РАН).

Аннотация:

Семинар посвящен актуальной теме исследования женского и мужского репродуктивного здоровья, что тесно связано со сложной демографической ситуацией в РФ. Последствия пережитой пандемии также отразились на возрастании смертности населения.
В докладе представлены обширные собственные данные и результаты других исследователей городского и сельского населения. На примерах индивидуальной и популяционной плодовитости показаны этапы демографического перехода от многодетности к малодетности в семьях, от естественного характера воспроизводства к регулируемой рождаемости. В генетических поколениях россиян исследовано изменение репродуктивного поведения и смещение гендерных ролей в семье.

Будет затронут ряд вопросов, особенно интересующих наших граждан:
– Всегда ли в бездетной семье причина в женском бесплодии?
– Грудное вскармливание неактуально? Может ли мужчина быть причиной выкидыша?
– С чем связано формирование реактивного расстройства привязанности у отказных детей?
– Нужна ли наряду с защитой материнства и детства система мер по охране мужского здоровья?

Предварительно зарегистрироваться на вебинар и получить ссылку на подключение можно здесь: https://medantro.timepad.ru/event/2458179/