28.04.2024

“Полет дикого гуся. Изыскания в области мифологии” Джозефа Кэмпбелла – новая книга в серии «Методы антропологии»

Вышел очередной том в серии «Методы антропологии»: Кэмпбелл Дж. Полет дикого гуся. Изыскания в области мифологии / Пер. с англ. В.И. Фролова. — М.: Издательская группа «Альма Матер»; Издательство «Альма Матер», 2023. — 241 с. — (Методы антропологии).

Книга вышла с предисловием к.и.н., старшего научного сотрудника ИЭА РАН Дарьи Трынкиной. Ознакомиться с предисловием можно по ссылке.

В сборник «Полет дикого гуся» (1969) известного исследователя мифологии Джозефа Кэмпбелла (1904–1987) вошли шесть очерков и эссе, написанных им с 1944 по 1968 годы. Сборник начинается с разбора трудов братьев Гримм и их методов сбора и публикации сказок. Его продолжает анализ Кэмпбеллом роли общества в формировании символов в мифологии и поэзии, а затем и идеи о толковании мифов людьми «двух психологических типов». Завершается сборник изложением концепции Кэмпбелла о секуляризации сакрального. Книга будет интересна специалистам в области истории антропологии и фольклористики, а также широкому кругу читателей, которые готовы попасть под обаяние заманчиво простых, хоть и не всегда верных идей популярного мифолога.

Серийное издание «Методы антропологии» выходит при научно-методическом руководстве Института этнологии и антропологии РАН и направлено на публикацию на русском языке ранее неизвестных или мало известных российскому читателю классических антропологических трудов.

В ближайших планах перевод и публикация ранее не издававшихся на русском языке книг Джеймса Фрэзера, Грегори Бэйтсона, Марии Чаплицкой, Бронислава Малиновского, Альфреда Рэдклифф-Брауна, Лайонела Тайгера, Уллы Йохансен, Джека Гуди и других известных антропологов.

За выходом книг в серии «Методы антропологии» можно следить по публикациям в группах «Альма Матер» во ВКонтакте и Telegram. Также информация о новых изданиях публикуется на сайте ИЭА РАН.