27.04.2024

19.09.23
Вебинар Центра медицинской антропологии. Тема: “Традиционные медицинские системы в современном мире”

Уважаемые коллеги, очередной вебинар Центра медицинской антропологиит(научный руководитель д.и.н. В.И. Харитонова: ЦМА ИЭА РАН) состоится 19 сентября (вторник) в 16.00 (мск).

Тема вебинара: “Традиционные медицинские системы в современном мире”

Основной доклад «Роль языков в обучении и практике традиционной медицины» представляет Галина Борисовна Копелиович (медицинский антрополог, магистр общественного здравоохранения; аспирантка Департамента антропологии Университета Майсура, Индия).

Аннотация

В докладе будет рассмотрена роль языков в преподавании и практике традиционных медицинских систем (далее – ТМС) Индии на примере Аюрведы и традиционной тибетской медицины – Сова Ригпа.

В настоящее время министерство AYUSH, которое регулирует практику ТМС в Индии, проводит реформу в области применения Сова Ригпа. Основным требованием чиновников к докторам и преподавателям Сова Ригпа является переход с тибетского на английский язык, поскольку преподавание традиционной медицины в Индии официально происходит на английском языке, несмотря на то, что исходные тексты Аюрведы написаны на санкрите, а тексты Сова Ригпы на тибетском языке.

В докладе будут рассмотрены причины социально-культурной англицизации индийского образования, а также важность для практиков традиционной медицины (не)сохранения в преподавании и использовании на практике того языка, на котором создавалась и бытовала исходно их медицина.

Доклад основан на результатах полевых исследований автора, проводившихся в 2019-2023 годах в разных штатах Индии (Карнатака, Керала, Химачал-Прадеш, Раджастан и др.)

Предварительная регистрация по ссылке:  https://tsentr-meditsinskoy-org.timepad.ru/event/2592366/