28.04.2024

06.10.23
Вебинар Центра медицинской антропологии. Тема: «ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ БАРЬЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

 
Уважаемые коллеги, очередной вебинар Центра медицинской антропологии (научный руководитель д.и.н. В.И. Харитонова) состоится 6 октября (пятница) в 15.45

Тема заседания: “Институциональные барьеры медицинского образования”

Основной доклад на тему «Играть по правилам, играть с правилами: структура карьеры молодых врачей в Москве и Приволжье» представляет Козлов Степан Викторович (социолог, преподаватель факультета социальных наук МВШСЭН)

Аннотация:

Власть над механизмами воспроизводства корпуса специалистов – власть над самим корпусом. По мере того, как институциональные барьеры к становлению специализированным врачом трансформируются государством, студенты-медики изобретают практики и организационные механизмы, которые позволяют им обходить формальные ограничения системы производства и воспроизводства медицинского корпуса. Подпольные хирургические кружки, многолетние медицинские братства, ритмичная музыка и поставщики внутренностей животных – компоненты этой истории.

Доклад будет посвящен следующему набору вопросов: как возникают и трансформируются организационные техники и изобретения, возникающие в ответ на изменения законов и нормативных актов? как комбинация и количество разнородных социальных ресурсов корректирует траекторию врачебной карьеры в России? как на это влияют локальные профессиональные кризисы и внешние контексты медицинской карьеры?

Организатор встречи – Иннокентий Алексеевич Мартынов

Семинар проводится в рамках деятельности НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Предварительная регистрация по ссылке:
(Таймпад): https://tsentr-meditsinskoy-antro.timepad.ru/event/2615069/