27.04.2024

Набор на бесплатный курс ДПО «ВВЕДЕНИЕ В МЕДИЦИНСКУЮ АНТРОПОЛОГИЮ: НЕКОНВЕНЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА И ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ»

Уважаемые коллеги! Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала (НЦМУ), Институт этнологии и антропологии РАН (Центр медицинской антропологии) и Ассоциация медицинских антропологов приглашают специалистов гуманитарного профиля (в том числе обучающихся в настоящее время: аспирантов, студентов, магистрантов, бакалавров): медицинских антропологов, социокультурных антропологов, медицинских социологов, специалистов в области общественного здравоохранения, преподавателей гуманитарных кафедр, работающих со студентами, аспирантами, ординаторами по медицинским и биологическим специальностям, медицинских работников, специалистов восстановительной медицины (в том числе обучающихся в настоящее время: ординаторов, студентов старших курсов медицинских университетов) и других заинтересованных лиц на курс ДПО «ВВЕДЕНИЕ В МЕДИЦИНСКУЮ АНТРОПОЛОГИЮ: НЕКОНВЕНЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА И ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ» (продолжение курса ДПО «Введение в медицинскую антропологию и смежные антропологические дисциплины»), который с 7 октября по 15 ноября будет читаться на базе ИЭА РАН (онлайн).

Цель программы: повышение квалификации в области антропологических дисциплин – медицинской антропологии и смежных с ней научных направлений. Программа предусматривает развитие компетенций, актуальных для современного уровня знаний в сфере холистических медицинских подходов и роста значимости гуманитарных компетенций медиков, включая различных специалистов, занимающихся вопросами реабилитации, оздоровления, творческого долголетия и др., а также лиц, проходящих обучение в рамках исторических, философских, психологических, социологических, медицинских наук. Слушатели курса получат знания теоретического и прикладного характера о медицинской антропологии (научное направление, популярное во всем мире) и ее связях с научной биомедициной; знания и навыки в области неконвенциональной медицины (акцент делается на все шире распространяющиеся у нас в стране и масштабно представленные за рубежом традиционную китайскую медицину (ТКМ); традиционные медицинские системы, признанные в Индии – Аюрведа, Сова Ригпа (тибетская медицина) и др.; на традиционные медицины, представленные в РФ – бурято-тибетская медицина; на народные практики; траволечение и фитотерапию).

Целевая аудитория программы – медицинские антропологи, социокультурные антропологи, медицинские социологи, специалисты в области общественного здравоохранения, лица, имеющие или получающие медицинское, психологическое, философское, социологическое образование, практики, занимающиеся реабилитацией, восстановительной медициной, оздоровлением, психологической помощью, социальные работники, представители «помогающих» профессий, специалисты (народные целители, духовные практики и пр.), ведущие оздоровительно-профилактическую и реабилитационную деятельность.

Содержание программы – высылается по запросу.

Кадровое обеспечение программы оптимально для реального достижения поставленных задач: ученые Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, РАНХиГС, Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, МГМСУ им. А.И. Евдокимова и других организаций.

Объем часов обучения: 256 (лекционных – 28 акад. часов; семинарских – 4 акад. часа); дополнительные факультативы по конкретным методам и практикам (включая участие в научных мероприятиях), которые будут предлагаться слушателям, в расчет программы не входят.

Сроки реализации программы в 2023 году: 07.10.2023 – 15.11.2023 гг.

Форма обучения – дистанционная, вечерняя (понедельник и среда – 1 лекция: 17.00 – 18.30; суббота – 2 лекции: 15.00 – 16.30, 17.00 – 18.30; в разовых случаях невозможности присутствия на занятиях слушателям будет предоставлен индивидуальный доступ к записям пропущенных лекций и семинаров). Аттестация проводится на основе оценки письменной работы – небольшого эссе и устного зачетного собеседования. В рамках освоения программы слушателям могут предоставляться дополнительные консультации. Доступ к занятиям курса осуществляется посредством участия в конференции на платформе Zoom.

Расписание занятий доступно по ссылке.

Документ об окончании программы: после успешного завершения обучения выдается удостоверение об окончании ДПО.

Курс ДПО (в рамках проекта НЦМУ) предлагается слушателям бесплатно!

Прием слушателей ограничен!

Оформленную заявку на участие в программе (заполняется прилагаемая Анкета-заявка-2023, включающая краткое CV/резюме с обязательным указанием ФИО, образования, места работы/учебы, координат для связи) необходимо отправить на электронный адрес: dpo_medanthro@mail.ru (В.И. Харитонова, И.А. Меккюсярова)