27.04.2024

17.11.23
Международный мастер-класс «ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ИССЛЕДОВАНИЯХ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ»

 
17 ноября 2023 в 14:00 московского времени С.В. Соколовский в рамках программы мероприятий НЦМУ проведет международный мастер-класс по теме «Этнографические методы в исследованиях наук и технологий».

В подготовленных для дискуссии материалах будет рассматриваться место этнографических методов в исследованиях науки и технологий (STS), нацеленных на изучение социальных и культурных аспектов технологических практик, разработок и инноваций, используемых для анализа отношений между развивающимися технологиями, техническими инновациями, обществом и изменениями в повседневной жизни его членов. На обсуждение выносятся такая проблема как взаимодействие и взаимовлияние техноантропологии, философии техники и STS, рассматриваемая на материалах истории развития социальных исследований науки и технологий и деятельности исследовательских центров по антропологии техники. Помимо этого, предлагается обсудить результаты исследований интерфейса тела и техники как ключевой темы в антропологии техники, объединяющей ряд антропологических субдисциплин и предлагающей новое видение человека.

Мастер-класс пройдет в онлайн-формате.

Ссылка для подключения: https://us06web.zoom.us/j/85650927185?pwd=kDTDjwkqIZiVNPN5sbHmWqJt9U9DUB.1 (код доступа 258194)

Мастер-класс организован в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-328)