29.04.2024

ЛЕВИН МАКСИМ ГРИГОРЬЕВИЧ (1904 – 1963)

М.Г. Левин родился в 1904 году в г.Слониме. В 1921 году он поступил на естественное отделение физико-математического факультета МГУ, который окончил в 1925 году по кафедре антропология.

С 1925 по 1928 годы М.Г. Левин прошел курс аспирантуры при Научно-исследовательском институте антропологии по этнографическому циклу под руководством проф. Б.А. Куфтина. После окончания аспирантуры Максим Григорьевич работал несколько лет в Музее народоведения. В 1933 году М.Г. Левин приходит на должность ученого секретаря Института антропологии МГУ. В 1938 г. ему по совокупности трудов присуждается степень кандидата исторических наук. В том же году он переходит на работу в качестве доцента на кафедру антропологии биологического факультета МГУ. На кафедре им читались курсы по анатомии человека, анатомии центральной нервной системы и этнографии.

В 1943 году М.Г. Левин получает назначение на должность заместителя директора Института этнографии АН СССР. На протяжении практически двадцати лет на посту заместителя директора Института этнографии АН СССР и заведующего отделом антропологии того же института он осуществлял руководство антропологическими и этнографическими исследованиями, был инициатором научных совещаний, сессий местного и всесоюзного масштаба, руководил издательской деятельностью института.

Его перу принадлежит около 150 научных исследований по различным проблемам антропологии и этнографии, в большинстве они посвящены проблемам этнической антропологии и этнографии Сибири и Дальнего Востока. Обобщающим трудом его более чем тридцатипятилетних экспедиционных и теоретических работ является фундаментальная монография “Этническая антропология и проблема этногенеза народов Дальнего Востока” (М., 1958). Эту книгу Максим Григорьевич Левин защитил в качестве диссертации на степень доктора исторических наук, а в последствии был удостоен за нее премии имени Н.Н. Миклухо-Маклая.