27.04.2024

19.12.2023
Вебинар по антропологии инвалидности.
Доклад: «Образовательная вертикаль лиц с ОВЗ и инвалидностью в РФ: от ранней помощи до профессионального образования»

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на очередной вебинар группы антропологии инвалидности (Институт этнологии и антропологии РАН) и группы «Инвалидность в странах и культурах Востока (Институт востоковедения РАН)», который состоится 19 декабря в 16:00.

С докладом «Образовательная вертикаль лиц с ОВЗ и инвалидностью в РФ: от ранней помощи до профессионального образования» выступит к.п.н., доцент кафедры специальной педагогики и комплексной реабилитации Института специального образования и психологии ГАОУ ВО МГПУ, Тюрина Надия Шамильевна.

Междисциплинарный подход к анализу проблемы нетипичного развития (инвалидности) предполагает многоаспектный анализ значимых сфер их функционирования, адаптации и социализации. Образование один из важнейших контекстов жизни каждого из нас, обеспечивающий в максимально возможностей степени независимость и автономность личности на всех этапах жизненного цикла человека. В рамках доклада будет проанализирован современный взгляд на образовательную вертикаль человека с инвалидностью, возможности и имеющиеся ограничения. Сегодня такая вертикаль представлена этапами ранней помощи, дошкольного, школьного профессионального образования. Какие же условия сегодня созданы для того, чтобы человек с инвалидностью имел возможность реализовать свое право на образование? Кроме этого, докладчик обозначит систему подготовки кадров, обеспечивающих реализацию образовательных возможностей лиц с инвалидностью и ОВЗ.

За получением ссылки для подключения к zoom-конференции просьба обращаться к Александре Викторовне Фроловой: alexnauka2017@gmail.com

Ждем Вас!