26.04.2024

ГУРВИЧ ИЛЬЯ САМУИЛОВИЧ (1919 – 1992)

Известный исследователь этнографии и истории Крайнего Севера, один из ярких представителей отечественной школы сибиреведения. Автор четырех книг и более 250 научных статей. Тематика исследований: общественный строй, религия, материальная культура, фольклор.

Но в центре исследований Ильи Самуиловича постоянно находится этногенез и этническая история, для изучения которых он активно привлекает материалы смежных наук: археологии, языкознания, фольклористики. В 1966 г. увидела свет монументальная монография И.С. Гурвича “Этническая история Северо-Востока Сибири” – плод его 25-летних полевых и архивных изысканий, где автор исследовал 300-летний путь развития сложнейшего в этническом отношении северо-восточного региона Сибири – исторической родины многих северных народов. И.С. Гурвич проследил судьбу юкагиров, чукчей, эвенков, эвенов, северных якутов, коряков, ительменов, эскимосов, русских старожилов, отдельных генеалогических и территориальных групп сибирских народов с начала освоения Крайнего Северо-Востока русскими до современности.

В 1966 г. работа “Этническая история Северо-Востока Сибири” была защищена И.С. Гурвичем в качестве докторской диссертации. Важным и ответственным этапом научной деятельности И.С. Гурвича в Институте этнографии стало его более чем двадцатилетнее ( с 1965 по 1986 г.) заведование Сектором Крайнего Севера и Сибири.

В 1970-1980 гг. принял активное участие в разработке проблем этнографии современности. В числе основных авторов коллективной монографии “Современные этнические процессы в СССР” (М.,1977) И.С. Гурвич в 1981г. был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР.

Многое сделал И.С. Гурвич для развития научных контактов отечественных сибиреведов с зарубежными. Он выступил одним из главных организаторов трех советско-французских симпозиумов по традиционной духовной культуре народов Сибири; Много работал по организации международных выставок, пропагандирующих культуру северных народов, в том числе американско-советско-канадской выставки “Традиционные культуры северной части Тихоокеанского бассейна”.

И.С. Гурвич являлся членом Научного совета по национальным проблемам при Секции общественных наук Президиума АН СССР, консультантом в Совете национальностей Верховного Совета СССР, членом Межведомственной комиссии по проблемам Севера ВАСХНИЛ.