25.04.2024

БУНАК ВИКТОР ВАЛЕРИАНОВИЧ (1891 – 1979)

В.В. Бунак – основоположник советской антропологии – не просто выдающийся ученый, а уникальное явление мировой науки. Дело не только и не столько в том, что его перу принадлежат сотни научных исследований, многие из которых стали классическими, а в том, что это единственный антрополог XX века, который объял всю антропологию.

Спектр его научных интересов был необычайно широк, почти беспределен. Это – краниология и конституционология; теория ростовых процессов и механизм формирования признаков в процессе онтогенеза; физическое развитие и пропорции тела; морфология и эволюция головного мозга; этническая антропология и теоретическое расоведение; принципы расовых классификаций и проблема этногенеза народов СССР; происхождение речи и интеллекта; антропологическая стандартизация и прикладная антропология. Виктор Валерианович Бунак родился 22 (10) сентября 1891 года в Москве, в семье служащего Московской городской управы. После окончания 2-ой Московской гимназии Виктор Валерианович в 1908 году поступает на Естественное отделение Московского университета, каковое и заканчивает в 1912 году с дипломом 1-ой степени. В университете его особенно увлекла антропология, которую читал почетный академик Дмитрий Николаевич Анучин, один из основоположников отечественной антропологии, заведовавший в то время кафедрой географии и антропологии. Д.Н. Анучин привлек к научной работе В.В. Бунака, который в 1916 г. был оставлен при кафедре для подготовки к профессорскому званию. Еще до создания кафедры антропологии В.В. Бунак сдает экзамены на степень магистра и получает звание приват-доцента в 1918 г., а в 1923 г. – доцента, а в 1925 г. был утвержден ВАК при СНК в “ученом звании профессора” по кафедре “антропология и антропометрия”.

В 1922 г. усилиями Д.Н. Анучина и В.В. Бунака был создан Научно-исследовательский институт антропологии при Московском университете. После смерти Д.Н. Анучина в 1923 г. В.В. Бунак стал у руля советской антропологии, заняв должность директора Института антропологии и заведующего кафедрой антропологии Московского университета. В течение последующих 25 лет (до 1948 г.) развитие науки о человеке в МГУ было неразрывно связано с именем В.В. Бунака, труды, идеи и теоретические концепции которого наложили глубочайший отпечаток на развитие всех разделов советской антропологии.

Зимой 1948/1949 гг. В.В. Бунак переезжает в Ленинград, где становится старшим научным сотрудником отдела антропологии ленинградского филиала Института этнографии АН СССР. В Ленинграде Виктор Валерианович проработал около 7 лет до 1955 года, после чего его удалось перевести в Москву, в отдел антропологии Института этнографии АН СССР, где в течение последних 24 лет его жизни протекала исключительная по своим масштабам и значимости исследовательская деятельность, причем, главным образом, в области этнической антропологии и эволюционной истории человека.