27.04.2024

15.02.2024
Северный семинар
Доклад: «Генеалогия и этнология: точки соприкосновения»

 
Уважаемые коллеги!

15 февраля в 14:30 приглашаем на очередное заседание Северного семинара ИЭА РАН, который состоится в online-формате.

Тема семинара: Генеалогия и этнология: точки соприкосновения

Докладчик: Корусенко Светлана Николаевна, к.и.н., заведующий Омской лабораторией археологии, этнографии и музееведения Института археологии и этнографии СО РАН.

Актуальность темы семинара обусловлена, с одной стороны, выросшим за последние десятилетия спросом на изучение своих корней (любительская генеалогия), и, с другой стороны, профессиональным использованием генеалогических данных для решения проблем исторического развития населения конкретных регионов.

В докладе будут охарактеризованы основные направления генеалогических исследований в антропологии и этнологии, рассмотрен ряд понятий (родословная, генеалогическая схема, генеалогический метод), представлена методика сбора генеалогических данных (описаний) в Сибирском «поле».

Более подробно докладчик остановится на этногенеалогических исследованиях омских этнографов, основанных на материалах по тюркоязычному населению юга Западной Сибири. Они включают такие темы, как: границы этносоциальных групп и их мобильность; политика и практика этносоциального структурирования и номинирования сословных групп; этнографические и локальные группы; формирование системы расселения и форм землепользования и землевладения (в частности, наследственного); складывание современной антропонимической системы и др. Этногенеалогическое изучение русских Сибири связано с проблемой иноэтнических компонентов (татары, бухарцы, казахи, поляки, мордва, коми, украинцы, белорусы и др.) и основными способами их включения в состав русского населения, что позволяет реконструировать ранние этапы формирования русских сибиряков.

Сопряженность полевого и архивного материала при проведении этногенеалогических исследований позволяет выйти на проблемы, связанные с этноисторическим развитием народов.

Для получения ссылки на онлайн-подключение можно обращаться к секретарю семинара Святославу Ковальскому: sokovalsky@iea.ras.ru