27.04.2024

Вебинар Центра медицинской антропологии
Тема: «Медицинская антропология: интегративные практики в здравоохранении и здоровьесбережении»

 
Во вторник, 27 февраля в 20.00–22.30 (мск) состоялось заседание очередного международного вебинара Центра медицинской антропологии (научный руководитель д.и.н. В.И. Харитонова; техническая подготовка вебинара – асп. Баранов Д.С.), который работал в рамках темы «Медицинская антропология: интегративные практики в здравоохранении и здоровьесбережении» (НИР).

Частная тема, анализируемая на вебинаре, – «Холистическое/интегративное медсестринство в США» – была представлена Барбарой Доссей (PhD; Санта Фе, США). Барбара Доссей получила международное признание как пионер движения холистического сестринского дела и коучинга медсестер.  Она – преподаватель сестринского дела (последовательница Флоренс Найтингейл); теоретик сестринского дела, а также международно известный лектор. В центре ее внимания: исцеление, лидерство, роль интегрального сестринского коучинга в интегративной парадигме здравоохранения. Б. Доссей знакома в т.ч. с особенностями здравоохранения и здоровьясбережения в СССР – РФ: в 1986 г. она приезжала в Москву и знакомилась с медицинской системой, в частности, в Московском регионе.

Барбара – автор и соавтор 31 книги; она обладатель множества национальных и международных наград. Ее книги очень популярны и активно переиздаются сейчас. Назовем несколько недавно опубликованных (названия для удобства переведены на русский яз.) – «Искусство и наука сестринского коучинга: руководство по коучингу и компетенциям» (2-е издание, 2021 г.), «Холистический сестринский уход: Практическое руководство» (7-е изд., 2016; 8-е изд. дек. 2022), «Коучинг мед сестер: интегративные подходы к здоровью и благополучию» (2015); «Флоренс Найтингейл: мистик, провидец, целитель (памятное издание к столетию)» (2010).

В рамках заседания были рассмотрены вопросы интеграции (исходящие из холистических концепций) в сфере сбережения здоровья, в частности, в области практического ухода за пациентами/клиентами.

Разговор на вебинаре строился вокруг холистического сестринского дела и его места в структуре здравоохранения США. Барбара Доссей имеет 25-летний опыт работы медсестрой (critical care). Её первое руководство по холистическому медсестринству (в соавт.) вышло в 1986 году. В настоящий момент выпущено уже 8-е издание. Барбара внесла большой вклад в официальное признание развиваемого ею направления. Сегодня холистическое медсестринство является официальным направлением подготовки медсестёр в США.

Обсуждение представленных материалов вышло далеко за пределы основных запланированных вопросов. Присутствовавшие на вебинаре специалисты разных направлений (все имели право подать вопросы заранее и задавать их в ходе заседания) перевели обсуждение в сравнительный план, сопоставляя имеющиеся в России сестринские объединения и методы работы с тем, что представила гостья.

Особенно активно рассматривались вопросы об уровне подготовки различных категорий медсестер, о практических возможностях в работе специалистов этой профессии. Важнейшими аспектами обсуждения были религиозный, этнокультурный, мировоззренческий. В процессе разговора рассматривались также взаимоотношения холистических медсестер и американских медицинских антропологов.