27.04.2024

19.03.2024
Среднеазиатско-Кавказский семинар
Тема: “«Израильтяне, но не евреи. Мусульмане, но не арабы»: Черкесы Израиля (историографический аспект)”

 
Уважаемые коллеги!

Во вторник, 19 марта 2024 г., в 14:00 в смешанном формате (в зале заседаний ИЭА РАН на 18 этаже и в Zoom) состоится заседание Среднеазиатско-Кавказского семинара ИЭА РАН.

Доклад «Израильтяне, но не евреи. Мусульмане, но не арабы»: Черкесы Израиля (историографический аспект) представит кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, старший научный сотрудник Института Африки РАН Наима Аминовна Нефляшева.

Историографические проблемы являются традиционными для исторического и этнологического знания. Ставшее уже классическим высказывание известного историка-медиевиста А.Я. Гуревича (с чьим именем связано методологическое обновление исторического знания в ХХ в.) о том, что «историк не может не задумываться над интеллектуальными предпосылками собственных исследований, которые вольно или невольно определяют собой как применяемые им методы, так и формы, и структуры его построений», приобретает сегодня особую актуальность.

В докладе будет представлен анализ академических публикаций 1980-х – 2020-х годов, посвященных черкесам Израиля, что даст возможность определить ключевую проблематику исследований. Особое внимание будет уделено работам, посвященным истории появления черкесов на территории современного Израиля, стратегиям образования и сохранения родного языка в черкесских селах Кфар-Кама и Рихания, а также специфике сохранения и воспроизводства идентичности черкесов Израиля.

Желающим записаться на семинар (очно или заочно) обращаться к С.А. Орешину Oreshin12345@yandex.ru

Вход в здание РАН осуществляется по пропускам при предъявлении паспорта.

 

Руководители Среднеазиатско-Кавказского семинара:

к.и.н., с.н.с. группы Средней Азии ЦАТИ ИЭА РАН Ольга Ильинична Брусина

к.и.н., с.н.с. отдела Кавказа ИЭА РАН Любовь Тимофеевна Соловьева

Секретарь:

к.и.н., н.с. отдела Кавказа ИЭА РАН Сергей Александрович Орешин

Oreshin12345@yandex.ru