27.04.2024

18.03.2024
Семинар городской антропологии
Тема: «Апотропеические практики автомобилистов большого города»

 
18 марта (понедельник) в 19:00 состоится доклад Егора Андреевича Крыкова «Апотропеические практики автомобилистов большого города».

Автомобиль кажется нам абсолютно привычным явлением городской среды, но в то же время это и социальный феномен: во многом его наличие в повседневной культуре связано с попытками человека избежать потенциальных опасностей, связанных с автомобилем и фактом его обладания. Поэтому объектом внимания выступают апотропеические автомобильные практики. Чаще всего апотропеический обряд совершается при покупке новой машины или после ремонта старой. Считается что, как и все ритуалы подобного рода, он нацелен на устранения опасностей и бедствий, связанных с автомобилем. Несмотря на культурные различия, обряд структурно в целом повторяет общепринятую для каждого региона повседневную ритуальную практику. На примере автомобилистов Кореи, Ирана и России показано, каким образом элементы современной постиндустриальной культуры вводятся в обрядовое пространство.

Егор Андреевич Крыков – стажер-исследователь ИЭА РАН. Доклад состоится в рамках Семинара городской антропологии ЦИМО ИЭА РАН.

Ссылка для регистрации на мероприятие: https://gga-iea-ras.timepad.ru/event/2814704/