27.04.2024

Встреча С.А.Мельникова с председателем Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитом Волоколамским Антонием

25 марта 2024 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Антония с председателем Российской ассоциации религиозной свободы, заместителем директора Института этнологии и антропологии РАН С.А. Мельниковым. Во встрече также приняли участие секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Илия Кашицын и руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ П.В. Лебедев.

Участники встречи обсудили ряд вопросов взаимодействия между Отделом внешних церковных связей, Институтом этнологии и антропологии РАН и РАРС, в том числе в деле защиты традиционных ценностей. С.А. Мельников рассказал о деятельности организации, мониторинге религиозной свободы в мире, а также представил митрополиту Антонию свою монографию на русском и английском языках о нарушениях прав верующих на Украине в 2014-2023 годах. Стороны также обменялись мнениями по теме межрелигиозных отношений в России и за рубежом.