29.04.2024

16.04.2024
Семинар «Церковь в войне и мире: социальная и патриотическая деятельность духовенства и мирян в период проведения специальной военной операции»

16 апреля 2024 г. в 13.30 в зале заседаний ИЭА РАН на 18 этаже состоится семинар в смешанном формате на тему «Церковь в войне и мире: социальная и патриотическая деятельность духовенства и мирян в период проведения специальной военной операции». Совместный доклад представят к.и.н., н.с. Царева Т.В., руководитель Редакционно-издательского отдела Института; к.и.н., н.с. Отдела русского народа Юренко А.И. и ведущий специалист Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Института социально-гуманитарного образования МПГУ Юренко Ю.Ю. (диакон Георгий Юренко).

 

Актуализация социальной, духовной и идейно-патриотической деятельности Русской Православной Церкви происходит в наиболее драматические периоды российской истории, связанной, в частности, с военными конфликтами. В настоящее время обращение к исторической памяти, являющейся одним из ключевых факторов формирования идентичности, преемственности культурного наследия и традиции народа, актуализировано проходящей в настоящее время специальной военной операции. В этой связи опыт Русской Православной Церкви в деле патриотического служения Отечеству, оказания социальной и благотворительной помощи воинам, беженцам, взаимодействия армии и Церкви представляется актуальным как для укрепления морально-психологического состояния Вооруженных сил РФ, так и для солидаризации общества в целом.

В дискуссии примут участие представители Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами и священнослужители, организующие активную социальную и патриотическую деятельность на приходах.

 

Желающим подключиться к семинару онлайн обращаться к Т.В. Царевой.

Вход в здание РАН осуществляется по пропускам при предъявлении паспорта.