24.04.2024

Электронный фотоархив ИЭА РАН

Научный архив ИЭА РАН существует уже 70 лет, в нем,отложились экспедиционные отчеты, индивидуальные материалы ученых, картографические и рисуночные материалы, а также фото и кинодокументы. Восстановлением киноматериалов институт занялся около десяти лет тому назад с помощью Государственного архива кинофотодокументов и при поддержке Российского гуманитарного научного фонда. В настоящее время институт намерен осуществить большую программу восстановления и введения в научный оборот богатого архива фотографий. Цель этой программы – спасение и обеспечение сохранности уникального архивного фонда, перевод фотоматериала на современные цифровые носители, издание наиболее интересных и малоизвестных фотографий в форме этнографических фотоальбомов (эта серия уже начата в издательстве “Наука”), обеспечение широкого доступа к архиву через систему Интернет и для прямого использования исследователями России и других стран (в институте ежегодно работает несколько десятков зарубежных этнографов и антропологов).

Фотоархив представляет собой научную фиксацию основных сторон жизнедеятельности, основ материальной культуры и обрядовой жизни более ста различных этнических групп России. Особенно богатыми и неповторимыми по своему значению являются материалы по народам и культурам Средней Азии (около 100 тысяч негативов на стекле 1930-50х гг.) и народам Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока (экспедиции 1950-80х гг.).

Имеются фотоматериалы по всем народам Кавказа, в том числе по малым народам Дагестана. Многие культурные традиции и элементы традиционного быта сегодня уже ушли из жизни и сохранились только в научных материалах, включая фотографии.

Некоторые поселения уже не существуют, как, например, пострадавшие от землетрясения районы Армении или ликвидированные поселки эскимосов и чукчей на Чукотке. Ушли из жизни, но сохранились в фотографиях некоторые хозяйственные практики, бытовые традиции, обрядовая жизнь. Все это представляет большую важность для мирового культурного наследия и мировой науки. Сохранение таких материалов, состояние которых в целом неудовлетворительное, необходимо и для самих носителей малых и исчезающих культур.

Фотографии архива ИЭА РАН выполнялись, как правило, профессиональными фотографами, которые работали на штатной основе в институте (Ф.Лапиро-Скобло, Г.Анохин, С.Иванов). Некоторые фотографии делались самими учеными. Подавляющее большинство их никогда не публиковалось, ибо недостаток финансовых средств, типографские возможности научных издательств и характер самих книг не позволяли осуществить качественную полиграфию. Первые опыты издания материалов архива (фотоальбом “Народы Сахалина и Амура”, Наука, 2003) показали, что интерес к такого рода сведениям по истории народов и их культуре имеется во всем мире. Местные общины и аборигенные организации также очень заинтересованы в таких материалах, о чем недавно говорилось на 6-м съезде коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Электронный фотоархив ИЭА РАН создан на базе материалов фотоархива в течение последних нескольких лет, начиная с 2005 г. В финансировании работ по его созданию на разных этапах принимали участие РАН, Всероссийские фонды РГНФ, РФФИ. Особую роль в становлении электронного Фотоархива сыграл Фонд Форда, благодаря финансовой поддержке которого за 2006 – 2007 годы был создан программно – аппаратный комплекс, обеспечивающий эффективное хранение фотоматериалов архива в цифровом виде и возможность их всестороннего изучения и использования, в том числе и доступ через сеть Интернет.

 Электронный фотоархив ИЭА РАН