19.03.2024

Учебные пособия для учащихся 5–9 классов по телеутскому фольклору (эпосу и лирике)

 

В 2021 году при поддержке Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации сотрудники ИЭА РАН и лаборатории лингвистической антропологии ТГУ (г. Томск) под руководством Д.А. Функа и при активной помощи жителей села Беково Кемеровской области подготовили два уникальных учебных пособия для учащихся 5–9 классов, представляющих собой первый опыт дидактизации оригинальных фольклорных текстов на телеутском языке. 

В каждом из них в оригинале и в адаптированном виде представлены уникальные образцы телеутского лирического и эпического фольклора. Тексты сопровождаются переводами на русский язык, цифровыми записями (ссылки на них даны в виде QR-кодов), а также языковыми и речевыми упражнениями для развития у учащихся лексико-грамматических навыков и различных речевых умений. С учетом разной подготовленности учеников, помимо аутентичных аудио/видеозаписей, в пособиях даны адаптированные версии текстов, надиктованные с разной скоростью носителями телеутского языка.

Подготовленные издания продолжают линейку опубликованных в 2000-х годах пособий для самостоятельного изучения и развития навыков чтения на телеутском языке М.Г. Токмашева и Л.Т. Рюминой-Сыркашевой: «Пайаттарчӧрчӧктӧри – Телеутские сказки» (Новокузнецк, 2002), «Орус-телеңетэрмектери – Русско-телеутский разговорник» (Новокузнецк, 2005), «Телеңет тили – Телеутский язык» (Кемерово, 2008) и «Тууғансӧс – Родное слово. Книга для чтения на телеутском языке» (Кемерово, 2007) с сохранением принятых орфографических норм телеутского языка.

Обе книги – это именно учебные пособия. Культурный контекст приводимых в них фольклорных текстов учителя смогут найти в профессиональных изданиях, в частности, в книге “Телеутский фольклор” (2020).

Пока решается вопрос о тиражировании пособий, мы размещаем их здесь в расчете на то, что в школах, в местах компактного проживания телеутов учителя заранее смогут ознакомиться с ними и начать использовать их уже в этом учебном году.

В добрый час!

Функ Д.А., Токмашев Д.М. Телеутский фольклор. Эпос: учебное пособие для учащихся 5–9 классов. – М.: ИЭА РАН, 2022.

Читать

 

 

Функ Д.А., Токмашев Д.М. Телеутский фольклор. Лирика: учебное пособие для учащихся 5–9 классов. – М.: ИЭА РАН, 2022.

Читать