25.04.2024

УКРАИНЦЫ / НАРОДЫ И КУЛЬТУРЫ

Украинцы / отв. ред.  Н. С. Полищук, А. П. Пономарев; Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН;— М.: Наука, 2000. — 535 с, ил. – ISBN 5-02-008669-Х

Украинцы — третья книга серии «Народы и культуры», выпускаемой Институтом этнологии и антропологии РАН. В ней с позиций современной науки рассматриваются проблема происхожде­ния украинцев, их этническая история, антропологический облик, формирование украинского языка. Значительное внимание уделено вопросам расселения украинцев в мире на протяжении последних 200 лет. Как и в других работах серии, в монографии освещаются особенности традиционной хозяйственной деятельности украинцев, ремесла и промыслы, поселения и жилища, пища и одежда. Раскрываются характерные черты семейного быта украинцев, нормативные отношения, календарные обычаи и обряды, народные верования и знания, декоративно-прикладное искусство. Хронологические рамки работы — преимущественно XIX—XX вв.

Для специалистов в области этнологии, истории и других гуманитарных наук и всех интересу­ющихся историей и культурой украинцев.