19.03.2024

Издан двухтомник “Это всё для памяти Павла Васильевича Бугрова”: Рукописное наследие ярославского крестьянина”

 
Целью издания является введение в научный оборот дневников ярославского крестьянина Павла Васильевича Бугрова и его переписки с родными – рукописных источников, хранящихся в собрании Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Большая часть собрания публикуется впервые. Анализ содержащихся в записках сведений даёт возможность охарактеризовать экономические, демографические и социокультурные процессы, происходившие в ярославской деревне в первой трети XX века, в один из наиболее сложных переломных периодов русской истории. Данные материалы, благодаря непрерывной фиксации на протяжении более тридцати лет, позволяют увидеть изменения в повседневной жизни, в политических и идеологических взглядах крестьянства.

Книга предназначена для специалистов по культурной и социальной антропологии, исторической этнографии и психологии, диалектологии, генеалогии, а также для широкого круга читателей, интересующихся историей России первой трети XX века.

Подготовка текста и составление примечаний: И.С. Слепцова (Кызласова) и Н.В. Артемьева. Общ. ред., вступ. стат., словарь, указатели: И.С. Слепцова (Кызласова).

Ознакомиться с преамбулой к изданию можно здесь.