29.03.2024

ТАДЖИКИ / НАРОДЫ И КУЛЬТУРЫ

Таджики / отв. ред. Н.А. Дубова, Н.К. Убайдулло, З.М. Мадамиджонова; Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН ; Ин-т истории, археологии и этнографии им. А. Дониша НАНТ. – М. : Наука, 2021. – 1005 с. – (Народы и культуры) – ISBN 978-5-02-040840-1

Коллективная монография «Таджики»-очередной том издаваемой ИЭА РАН многотом­ной серии «Народы и культуры» (проект разработан Институтом этнологии и антропологии РАН в 1992 г.). Данный труд представляет собой фундаментальное обобщение исторических, этнографических, демографических, антропологических материалов по таджикскому народу, как полученных в последние годы, так и опубликованных до настоящего времени. Подготов­лена авторская карта расселения таджиков по имеющимся статистическим источникам, вклю­чая последнюю Перепись населения РФ.
Привлечены данные разных лет как российских, так и таджикских научных организаций, характеризующие различные исторические эпохи. Это и иллюстративные материалы, служащие ярким и ценным источником информации. Книга содержит достоверные знания по вопросам происхождения таджикского народа, его расселе­нию, особенностям жизнедеятельности, основным занятиям, жилищу, одежде, системе пита­ния, обрядам, обычаям, праздникам, народному творчеству. Специальное внимание уделено изучению таджикской диаспоры, в том числе на территории Российской Федерации. Подоб­ное обобщение этнографических, антропологических и исторических данных о таджиках ра­нее не проводилось.

Ддя этнологов, антропологов, историков и широкого круга читателей.