29.03.2024

КАЗАХИ / НАРОДЫ И КУЛЬТУРЫ

Казахи / отв. ред. С. Е. Ажигали, О. Б. Наумова, И. В. Октябрьская; Ин-т эт­нологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН; Ин-т археологии и этнографии Сибирского отделения РАН; Евразийский национальный уни­верситет им. Л. Н. Гумилева. -М.: Наука, 2021 -846 с. – (Народы и культуры). – ISBN 978-5-02-040762-6 (в пер.).

Данный том серии «Народы и культуры» посвящен казахам – одному из крупнейших народов Евразии, основному населению Республики Казахстан. Сохранив характерные осо­бенности и достижения кочевников-степняков древности и средневековья, казахская культура сформировала свой самобытный облик. В монографии показано определяющее воздействие кочевого скотоводства как основного способа производства на традиции жизнеобеспечения, соционормативную и гуманитарную культуру казахов. Особое место отведено политогенезу и истории государственности, включающим такие важные этапы, как образование Казахско­ го ханства, пребывание Казахстана в составе Российской империи, создание Казахской ССР в составе Советского Союза и провозглашение независимой Республики Казахс. тан в 1991 г.

Многочисленные казахские сообщества живут сегодня в России, Китае, Монголии, Узбе­кистане и других странах. В книге дана характеристика казахской диаспоры в ее взаимо­действии с основным этническим массивом. Этнодемоrрафические, социальные, языковые, религиозные процессы последних десятилетий, а также взаимодействие этнокультурных со­обществ в современном Казахстане нашли отражение в коллективной монографии. Издание имеет междисциплинарный характер. Оно стало результатом сотрудничества ученых России и Казахстана. Том «Казахи» вводит в научный оборот уникальные экспедиционные, архивные и музейные материалы.

Для историков, этнологов, культурологов и широкого круга читателей.