29.03.2024

Вышла книга С.И. Рыжаковой “Северная Бенгалия”

 
В издательстве “Нестор-История” вышла книга Светланы Игоревны Рыжаковой “Северная Бенгалия: этнический профиль и этнографическая картина восточно-пригималайских областей Индии”.

Это первое в российской этнографии комплексное исследование равнинных пригималайских областей, входящих в штат Западная Бенгалия: районов Дарджилинг, Джалпайгури, Алипурдуар и Коч-Бихар, составляющих регион «Северная Бенгалия». В шести главах книги анализируются история, природные и культурные ландшафты, культура, социальный и этнический состав данной территории, прошлого и настоящего народов бодо (качари), рабха, меч, тото, дхималов, раджбанси и других, феномен чайных плантаций, этнополитические движения, по-разному представляющие возможное будущее развитие региона, по-разному его разделяющие и воображающие. Работа выполнена на основе многолетних полевых этнографических исследований Светланы Рыжаковой и широкого круга литературы и архивных материалов.

Этнографический материал собран в рамках научно-исследовательской работы С. И. Рыжаковой 2002–2019 гг. в Институте этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН. Исследование выполнено в рамках подготовки и работы над проектом РНФ № 22-28-00505: «Особые миры» Индии: малые народы и социальные группы. Этнокультурные стратегии сохранения и сглаживания различий.

С введением и summary можно ознакомиться здесь.