25.04.2024

08.09.2022
Вебинар Центра медицинской антропологии

 
Уважаемые коллеги, очередной международный вебинар Центра медицинской антропологии (научный руководитель д.и.н. В.И. Харитонова: ЦМА ИЭА РАН) состоится 8 сентября (четверг) в 16.30 (мск).

Тема вебинара: «Медицинская антропология: неконвенциональные медицинские практики и специфика их интеграции в систему здравоохранения»
Основной доклад «CAMBIO DE VIDA: ЧЕРНАЯ МАГИЯ В БОЛЬНИЦАХ ГАВАНЫ» представит Нестор Александрович Маничкин, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра медицинской антропологии ИЭА РАН.

Аннотация:

В докладе будет рассмотрена ритуальная практика cambio de vida («подмена жизни» или «замена жизни»), существующая в афро-карибских религиозно-магических традициях. Докладчик обозначит структуру и логику этого магического обряда, ранее в научной литературе подробно не освещавшегося. Основное внимание планируется уделить осуществлению названной практики в условиях современной городской и медицинской инфраструктуры – в Гаване, столице Кубы.

Характерное для кубинцев сочетание биомедицины, неконвенциональных методов оздоровления и духовно-магических практик сделало возможным проникновение ритуалов заместительной жертвы в больницы. Не только многие пациенты, но и отельные врачи прибегают к магии. Информанты-медики, пожелавшие говорить на эту тему, высказались за этически корректные способы колдовского лечения, не подразумевающие «заражения» (передачи «злых теней» соседям по палате или иным лицам), но можно с уверенностью предположить, что среди сотрудников здравоохранения есть и те, кто в тайне проводят деструктивные обряды либо позволяет проводить их родственникам и друзьям пациентов.
Исследования позволяют утверждать, что колдовское заместительное жертвоприношение, основа cambio de vida, способствует росту напряженности и недоверия, что особенно чувствительно для больничной среды. Материалом для доклада послужат полевые исследования автора и научная литература, касающаяся затронутых вопросов.

Предварительная регистрация по ссылке:
https://medantro.timepad.ru/event/2162739/