23.04.2024

05.10.22
Семинар “Звук в поле”

Уважаемые коллеги! В среду, 5 октября, в 15:00 на заседании семинара «Звук в поле» Екатерина Анатольевна Дорохова, кандидат искусствоведения, заместитель руководителя Центра русского фольклора ГРДНТ им. В.Д. Поленова, старший научный сотрудник Фонограммархива ИРЛИ (Пушкинский дом) РАН, выступит с докладом «Публикация Этнографических концертов Фольклорной комиссии ССК России на сайте Пушкинского дома. Презентация проекта».

Более полувека назад известный московский музыковед-фольклорист Вячеслав Михайлович Щуров инициировал проведение музыкально-этнографических концертов с участием аутентичных сельских певцов и инструменталистов. Именно тогда, на исходе хрущёвской оттепели, столичная общественность — в первую очередь творческая интеллигенция и студенты московских вузов культуры и искусства — открыли для себя подлинное звучание традиционных народных песен. Значение этих концертов для отечественной культуры трудно переоценить, их можно назвать историческими в полном смысле этого слова. Они послужили мощным толчком для формирования фольклорного движения в России и шире — в республиках бывшего СССР, стимулировали развитие отечественной композиторской школы, профессионального и любительского народно-певческого искусства.
В докладе будет представлена публикация звукозаписей концертов, состоявшихся в Москве в 2000 году, ставших последним всплеском активности Фольклорной комиссии Союза композиторов России.

Для участия в семинаре дистанционно необходима регистрация: https://exanthro.timepad.ru/event/2192898

Семинар «Звук в поле» проходит в рамках Года культурного наследия народов России.

Upd. Видеозапись прошедшего заседания: