20.04.2024

19.10.22
Семинар «Исследования визуальной культуры»

 
Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас 19 октября в 15:00 на очередное заседание семинара «Исследования визуальной культуры», проводимого Центром рисованных историй и изображений РГБМ и Центром этнополитических исследований ИЭА РАН.

С докладом на тему «Советское детство в фотографиях региональной периодики в годы хрущевской оттепели» выступит Александра Ивановна Ермолова, кандидат исторических наук, ассистент кафедры антропологии и этнологии факультета исторических и политических наук Томского государственного университета.

Аннотация

Фотоиллюстрации из советских газет как особая форма визуальной культуры нечасто становятся объектом интереса исследователей. Хотя подробное их изучение позволяет лучше понять культуру быта и историю повседневности. Помимо анализа изменений в материальной культуре и моде, обращаясь к данному источнику, можно реконструировать нормативные представления о детстве и его особенностях в конкретной городской среде.

В фокусе внимания автора доклада – изучение репрезентаций детства в томской региональной прессе на основе газет «Красное знамя» и «Молодой ленинец» 1950-1960-х гг. В ходе доклада будет отдельно обсуждаться методология работы с газетными фотоиллюстрациями, принципы выборки и модели анализа.

В рамках семинара будут освещены следующие вопросы:
– Какие дети изображались чаще всего? Каков их пол, возраст, статус?
– В какой обстановке они оказались запечатлены и за каким видом деятельности?
– Как на фотографиях присутствует государство и идеология?
– Какова роль репрезентации эмоций в такого рода материалах?

Регистрация для слушателей (для возможности личного участия в беседе) — по ссылке https://forms.gle/vfHuMiArdg5Q7cb87

По всем вопросам можно обращаться к руководителям семинара:
Плеханов Артемий Александрович, кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра этнополитических исследований ИЭА РАН; ap@iea.ras.ru

Кунин Александр Иванович, руководитель Центра рисованных историй РГБМ; kunin@rgub.ru