20.04.2024

25.10.22
Семинар отдела русского народа

Уважаемые коллеги! Во вторник, 25 октября, в 14:00 в Малом зале ИЭА РАН состоится очередное заседание Русского семинара.

Доклад по теме «Информативный потенциал дневников ярославского крестьянина П.В. Бугрова (1900-1934 гг.)» представит старший научный сотрудник Отдела русского народа Ирина Семеновна Кызласова. Для сотрудников отдела желательно очное присутствие.

В случае онлайн-участия ссылку для подключения к zoom-конференции можно получить, написав на почту social@iea.ras.ru.

Ранее мы рассказывали, что в этом году был издан двухтомник «Это всё для памяти Павла Васильевича Бугрова»: Рукописное наследие ярославского крестьянина» (том 1, том 2). Цель издания – введение в научный оборот дневников ярославского крестьянина П.В. Бугрова и его переписки с родными — рукописных источников, хранящихся в собрании Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Большая часть собрания опубликована впервые. Анализ содержащихся в записках сведений даёт возможность охарактеризовать экономические, демографические и социокультурные процессы, происходившие в ярославской деревне в первой трети XX века, в один из наиболее сложных переломных периодов русской истории. Данные материалы, благодаря непрерывной фиксации на протяжении более тридцати лет, позволяют увидеть изменения в повседневной жизни, в политических и идеологических взглядах крестьянства.

Ознакомиться с преамбулой к изданию можно здесь.