27.04.2024

ГРУППА ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ «ПРАВОСЛАВИЕ У РУССКИХ»

Группа была создана в начале 1990-х годов как неструктурное объединение в Отделе русского народа ИЭА РАН. Возглавила группу доктор исторических наук, профессор Марина Михайловна Громыко. С момента возникновения группы ставились и решались следующие задачи.

Во-первых, исследование русского православия как религиозности и религиозной культуры в простонародной крестьянской среде, а также в сословной, в том числе дворянской, священнической, мещанской, купеческой. Решение данной задачи осуществлялось с опорой на полевые исследования по специальной программе «Православие и русская народная культура», работу в центральных и региональных архивах, обсуждение результатов исследований на научном межинститутском семинаре «Православие и русская народная культура».

Во-вторых, подготовка и написание трудов по русскому православию.

В-третьих, участие в крупных научных проектах, поддерживаемых системой грантов (РГНФ, ОИФН, РФФИ). Исследовательские, экспедиционные, издательские гранты позволяли в полной мере решать поставленные задачи начиная с первой половины 1990-х годов.

В-четвертых, особой сферой подготовки и издания научных трудов, наряду с книгами, начиная с 2002 г. стал выпуск научного православного журнала «Традиции и современность». Изданию журнала предшествовал выпуск ежегодного тематического сборника «Православие и русская народная культура».

Читать далее