29.03.2024

ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРТНЫЕ РАБОТЫ 2008

Совет Федерации Федерального Собрания РФ
– Разработка проекта федерального закона «Основы государственной национальной политики в Российской Федерации».

Госдума РФ
– Экспертиза проекта федерального закона «О защите исконной среды обитания, традиционного образа жизни и традиционного природопользования коренных малочисленных народов Российской Федерации»;
– Участие в разработке текста федерального закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации».

Министерство регионального развития РФ
– Проведена экспертиза проекта Концепции национальной политики РФ;
– По проекту «Этнокультурный потенциал регионов как фактор формирования единой российской нации» (рук. Тишков В.А.) осуществлено комплексное изучение этнокультурных и этнополитических факторов консолидации российского общества и формирования общегражданской идентичности;
– Осуществлено комплексное исследование современного этносоциального положения русскоязычного, в том числе русского, населения в республиках и некоторых регионах Российской Федерации. По результатам проведенного социологического опроса (опрошено 7200 чел. в 24 регионах РФ) в органы государственной власти и местного самоуправления представлены рекомендации для выработки новых подходов к разработке и реализации национальной (этнической) политики;
– Подготовлено экспертное заключение по проблеме включения води в Перечень коренных народов РФ.

Общественная палата РФ
– Участие в подготовке резолюции Комитета министров Совета Европы о выполнении Российской Федерацией Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств.

Федеральная служба статистики (Росстат РФ)
– Разработка методологических рекомендаций для подготовки Всероссийской переписи населения 2010 года, разработка словарей национальностей и языков Российской Федерации для использования в переписи населения.

Генпрокуратура России
– Разработка рекомендаций по совершенствованию Закона о противодействии экстремизму.

Прокуратура г. Москвы
– Подготовка экспертного заключения на представленные СО по ЦАО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве материалы.

Прокуратура Московской области
– Прогнозирование внешнего облика по костным останкам современного населения России и сопредельных стран на базе криминалистического материала. Выполнено 45 экспертиз (45 контурных реконструкций, 45 графических реконструкций в профиль , 45 – анфас), сделаны 45 словесных портретов с особыми приметами.

Прокуратура Республики Северная Осетия-Алания
– Экспертное заключение о брошюре Б.Костоева «От Иосифа Сталина до Таймураза Мамсурова».

Компания ТНК-ВР
– Анализ вариантов экспорта газа с КГКМ в Китай.

Администрация Южного Федерального округа РФ
– Историко-этнографическая справка «Убыхи». Разъяснена специфика этнокультурной ситуация у одного из малочисленных народов Северо-Западного Кавказа в связи с поступающими с мест обращениями граждан.

Министерство образования и науки РФ.
– Подготовка проекта «Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «Антропология и этнология» (уровень магистратуры). Проект положен в основу образовательных магистерских программ.