28.03.2024

Вышла книга Дарьи Трынкиной «Время, когда лапландцы были пиктами». Викторианская эвгемеристическая теория о персонажах народной демонологии”

 
Вышла новая книга к.и.н., старшего научного сотрудника ИЭА РАН Дарьи Трынкиной «Время, когда лапландцы были пиктами». Викторианская эвгемеристическая теория о персонажах народной демонологии”.

Авторская аннотация:

«Время, когда лапландцы были пиктами» — фраза из книги выдающегося викторианского фольклориста Джона Кэмпбелла – характеризует то, каким образом британские ученые XIX века видели прошлое своей страны. То прошлое, которое никогда не было настоящим – лапландцы (саамы) никогда не были пиктами, а также не были источником поверий о персонажах народной демонологии Британских островов, как бы ни хотели видеть их в таком амплуа историки и антропологи XIX века.

Так что «время, когда лапландцы были пиктами» — это та самая викторианская эпоха, её научная традиция и её достояние.

Вся наука, как писал Томас Кун, состоит из сменяющих друг друга парадигм, и даже те методы и знания прошлых столетий, которые сейчас подвергаются критике, полезны. Не только для того, чтобы не повторять ошибок прошлого, но и ради познания того самого прошлого – то, каким образом мыслили ученые XIX века, какие теории они выдвигали, как и за что критиковали своих коллег, как создавали и апробировали научные методы и, в конечном итоге, как в то время происходило зарождение фольклористики и антропологии как научных дисциплин.

***

Дарья Трынкина — кандидат исторических наук, выпускница кафедры этнологии исторического факультета МГУ, старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, специалист в области истории антропологии и фольклористики, автор книги «Японская демонология» (М.: «Ломоносовъ», 2021).