25.04.2024

01.12.2022
Семинар по антропологии искусства. «Искусство пазырыкских скифов. Интерпретация застывших смыслов»

 
Дорогие коллеги! Очередной семинар по антропологии искусства состоится 1 декабря (четверг) в 12:00 в формате zoom-конференции. Семинар проводится Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН совместно с факультетом искусств МГУ им. М.В. Ломоносова, Московской художественно-промышленной академией им. С.Г. Строганова.

Тема семинара: «Искусство пазырыкских скифов. Интерпретация застывших смыслов». С докладом выступит доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Константин Леонардович Банников.

Археологические раскопки обычно приносят крайне незначительное число  артефактов. Из всего возможного количества предметов материальной культуры древних народов, основная масса которых состоит из органических материалов, нетленными до наших дней доходят лишь неорганические – и те далеко не все. Пазырыкские курганы алтайских скифов, названные по названию урочища Пазырык, где были сделаны первые открытия, представляют собой счастливое исключение. Вечная мерзлота, а то и чистые линзы льда, заморозившие эти могилы ровесников Гомера и Геродота, сохранили до наших дней органические материалы – ткани, войлоки, кожи, дерево, человеческие и конские тела, блюда с ритуальной пищей и напитками – в их первозданной целостности. Археологи, раскапывавшие эти погребения 2500 лет спустя, оказывались этнографами – свидетелями той же картины, что и участники похоронных церемоний. Чем более полная палеоэтнографическая сцена открывается перед нами, тем меньше домыслов и фантазий требуется от интерпретатора для реконструкции события. А поскольку событие есть погребальный ритуал (то есть максимально насыщенное образами, передающими идеи мировоззренческого порядка), постольку алтайские скифские захоронения в семиотических интерпретациях становятся ключом к пониманию космогонических представлений этого древнего народа.

Константин Банников в предстоящем докладе поделится наблюдениями о мифоритуальной семиотике скифского искусства, сделанными на основе собственных полевых археологических и этнографических исследований на плоскогорье Укок.

Приглашаем к творческому обсуждению! Cсылку для подключения к zoom-конференции можно получить, написав на почту social@iea.ras.ru.

 Руководители семинара: Людмила Ивановна Миссонова (ИЭА РАН), Владимир Борисович Кошаев (МГУ)