25.04.2024

Перенос семинара по зарубежной этнологии с докладом «Италия: мусульмане, «антихиджабные законы» и исламские мотивы в итальянской моде».

 

Upd. Уважаемые коллеги! К сожалению, запланированный на 9 декабря семинар по зарубежной этнологии переносится. Точную дату и время мы вам обязательно сообщим.
*  * *

Ранее мы сообщали, то 9 декабря (пятница) в 18:00 в формате zoom-конференции состоится очередное заседание семинара по зарубежной этнологии, организуемого Центром европейских исследований ИЭА РАН совместно с отделом европеистики МАЭ РАН-Кунсткамера (руководитель д.и.н. М.Ю. Мартынова). Семинар будет перенесен на другую дату, о неё будет сообщено дополнительно.

Тема семинара: «Италия: мусульмане, «антихиджабные законы» и исламские мотивы в итальянской моде».
Докладчик: Оксана Давидовна Фаис-Леутская, к.и.н., старший научный сотрудник Центра европейских исследований.

В свете современного миграционного кризиса, или «нового переселения народов», в контексте Италии докладчик проанализирует различные аспекты пресловутого «вопроса о хиджабе», ставшего актуальным практически во всех государствах современной Европы: на фоне роста числа европейских стран, легализовавших на юридическом уровне запрет на ношение женской мусульманской традиционной одежды и головных уборов (бурки, хиджаба, нихаба и т. д.), а главное — на появление женщин-мигранток в таком облачении в общественных местах, Италия не относится к числу тех государств, в которых эти поведенческие практики преданы официальному остракизму в национальном масштабе, а запретительные юридические нормы бытуют лишь в двух областях страны — Ломбардии и Венето. Кроме того, автор доклада остановится и на такой примете времени, как появление исламских мотивов в итальянской моде (высокой и молодежной) и восприятии их населением, а также на тесно сопряженном с «проблемой хиджаба» вопросе взаимоотношений итальянцев с мигрантами, в частности, с мусульманами, и видении последних титульным населением страны.

Cсылку для подключения к zoom-конференции можно получить, написав на почту social@iea.ras.ru.