25.04.2024

12.12.22
Семинар по антропологии искусства. «Антропология холодного мира: молодежная выставка-исследование “Человек СНЕЖНЫЙ (Science Art) – 2022”».

 
Дорогие коллеги! Очередной семинар по антропологии искусства состоится 12 декабря (понедельник) в 12:00 (мск) в формате zoom- конференции. Семинар проводится Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН совместно с факультетом искусств МГУ им. М.В. Ломоносова и Московской художественно-промышленной академией им. С.Г. Строганова.

Тема семинара: «Антропология холодного мира: молодежная выставка-исследование “Человек СНЕЖНЫЙ (Science Art) – 2022”».

С докладом выступит доктор исторических наук, главный научный сотрудник отдела археологии и этнографии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, соруководитель Лаборатории комплексных геокультурных исследований Арктики (Якутск) Екатерина Назаровна Романова.

2 декабря 2022 года в Якутске открылась молодежная выставка-исследование “Человек СНЕЖНЫЙ (Science Art). Это совместный проект научной и творческой институций, раскрывающий первый опыт художественного освоения вечной мерзлоты и отражающий разные ландшафты “переживаний” начинающих исследователей.

Антрополог Т. Ингольд, основоположник направления «чувствующей экологии», анализируя отношение восприятия окружающей среды и поведение человека, приходит к важному заключению, что нет возможности определить, где заканчивается человеческий мир и начинается существующее независимо от первого природное, физическое пространство. Поэтому и не следует противопоставлять друг другу сферы природы и культуры. В этом плане концептуальным ядром выставки стала метафора “Человека Снежного” как перепрограммирование таинственного Снежного человека в Человека креативного, создающего из бескрайного пространства снега и льда новое мироздание. Один из главных персонажей якутского хоррора, снежный человек-чучуна является одним из любимых образов молодежи. Фигура многоликого существа, связанного с ментальной картой холодной земли и символизирующего “ускользающее наследие” народов Севера, рождает, в выставочном проекте, новые художественные и исследовательские смыслы. Работы студентов и молодых художников созданы на пересечении искусства и науки: неделимость мира человеческого и природного, искусство и магическое мышление как адаптивный ресурс, искусство и наука в границах реального и мифологического, холод как архетип. Все эти смыслы образуют единый нарратив настоящей выставки.

На семинаре будут проанализированы разные “жанры” художественного освоения северного пространства: живопись, фотография, инсталляции, арт-объекты.

Приглашаем к творческому обсуждению!

Руководители семинара: Людмила Ивановна Миссонова (ИЭА РАН), Владимир Борисович Кошаев (МГУ)

Ссылку для подключения к zoom-конференции можно получить, написав на почту social@iea.ras.ru.