25.04.2024

14.12.22
Семинар городской антропологии. Доклад «Призраки: медиа и психология паранормального в интернет-СМИ»

 
Уважаемые коллеги! В среду, 14 декабря, в 18:00 в рамках Семинара городской антропологии ИЭА РАН состоится выступление преподавателя Центра проектной деятельности Московского Политеха Лейониса А. ван Хааске «Призраки: медиа и психология паранормального в интернет-СМИ».

Концепт призрака является одним из самых распространенных в культуре паранормального. От викторианской литературы и эпохи романтизма до современной хоррор-культуры – мы можем обнаружить прямые или косвенные отсылки на него в огромном количестве форм культуры.

В докладе предлагается достаточно нетипичный подход к проблеме: автор приглашает рассмотреть концепт призрака с позиции социальной психологии. Продолжая идеи, высказанные еще В. М. Бехтеревым, автор анализирует развитие и распространение концепта призрака в современных интернет-СМИ, ставя во главу угла вопрос о том, как медиа обеспечивают присутствие призрака в современной городской культуре.

Ссылку на онлайн-трансляцию можно будет получить, зарегистрировавшись по адресу: https://gga-iea-ras.timepad.ru/event/2267502/