25.04.2024

31.01.23
Заседание Среднеазиатско-Кавказского семинара. Доклад «К дискурсу о концепции Л.Н. Гумилёва: альтернатива «пассионарности»

 
Уважаемые коллеги! Во вторник, 31 января, в 15:00 в смешанном формате (в зале заседаний ИЭА РАН на 18 этаже и в Zoom) состоится заседание Среднеазиатско-Кавказского семинара ИЭА РАН.

Доклад «К дискурсу о концепции Л.Н. Гумилёва: альтернатива «пассионарности» представит кандидат исторических наук, старший научный сотрудник группы Средней Азии ЦАТИ ИЭА РАН Георгий Юрьевич Ситнянский.

Предлагаемый доклад основан как на фактическом материале, излагаемом самим Л.Н. Гумилёвым, так и на собственных исследованиях докладчика и представляет собой анализ причин усиления, ослабления и переселений народов в древности и средневековье. Освещается преимущественно история территорий Евразийской общности, но также и Западной Европы, Передней и Восточной Азии, а также отчасти Северной Америки. На основании проделанной работы делаются выводы об обусловленности ряда исторических событий не пассионарностью, а природно-климатическими изменениями.

Для записи на семинар можно обращаться к Орешину Сергею Александровичу Oreshin12345@yandex.ru

Руководители Среднеазиатско-Кавказского семинара:
к.и.н., с.н.с. группы Средней Азии ЦАТИ ИЭА РАН Ольга Ильинична Брусина
к.и.н., с.н.с. отдела Кавказа ИЭА РАН Любовь Тимофеевна Соловьева
Секретарь:
к.и.н., н.с. отдела Кавказа ИЭА РАН Сергей Александрович Орешин