26.04.2024

30.01.23
Семинар по антропологии искусства. Тема «Человек – пространство – сакрум. Женские ритуальные практики в меняющемся мире»

 
Дорогие коллеги! Очередной семинар по антропологии искусства состоится 30 января (понедельник) в 12:00 в формате zoom-конференции. Семинар проводится Институтом этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН совместно с факультетом искусств МГУ имени М.В. Ломоносова, Российским государственным художественно-промышленным университетом имени С.Г. Строганова.

Тема семинара: «Человек – пространство – сакрум. Женские ритуальные практики в меняющемся мире». С докладом выступит доктор искусствоведения, профессор кафедры культурологии Белорусского государственного университета культуры и искусств (г. Минск, Республика Беларусь) Ольга Александровна Лобачевская.

Аннотация

Женские ритуальные практики – оброк и изготовление обыдённика, адресованы сакральной сфере и являются окказиональным средством преодоления кризисных ситуации в жизни человека или существовании социума. Инструментально такие практики связаны с комплексом традиционного ручного ткачества. Нить и полотно, являясь продуктом технологии прядения и ткачества, обеспечивали бытийную прагматику и в тоже время выполняли знаково-символическую функцию в культуре, моделировали образ мира и базовые архетипы восприятия человека, его взаимоотношения с пространством и сферой сакрального. Нить, полотно, полотенце, пояс, фартук в ритуале выполняют коммуникативную роль медиатора и жертвенного дара.

Основываясь на материалах многолетних полевых исследований, наблюдений, фотофиксации и анализе исторических источников и музейных артефактов, автор представит ретроспективу женских «текстильных» ритуалов в белорусском этнокультурном ландшафте. Обращение к базовым моделям ритуального поведения человека традиционной культуры, представляет актуальный интерес в ситуации аномии общества и поисках стратегий выхода из ситуации кризиса.

Приглашаем к творческому обсуждению! Cсылку для подключения к zoom-конференции можно получить, написав на почту social@iea.ras.ru.

Руководители семинара: Людмила Ивановна Миссонова (ИЭА РАН), Владимир Борисович Кошаев (МГУ)

Фото на обложке – с сайта Музея традиционного ручного ткачества Поозерья (Витебская область, Полоцк)