12.07.2024

Фонды архива

Ф. 11. Гурвич Илья Самуилович
Гурвич Илья Самуилович (1919-1992) специалист по этнографии Крайнего Севера, доктор исторических наук, профессор, заведующий Отделом этнографии народов Севера и Сибири Института этнографии АН СССР.
Оп. 1 Документы по научной деятельности И.С. Гурвича (1926-1989)
Оп. 2 Биографические документы И.С. Гурвича (1941-1985)
Оп. 3 Переписка И.С. Гурвича (1959-1989)
Оп. 4 Архив Полины Ильиничны Каплан (1935-1981)

Ф. 60. Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии (ОЛЕАЭ)
Императорское Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии – российское научное общество, учрежденное при Московском университете и действовавшее в 1863-1931 гг.
Оп. 1 Документы ОЛЕАЭ (1835-1943 гг.)
Оп. 2 Этнографический архив Степана Кировича Кузнецова (1835-1910 гг.)
Оп. 3 Архив этнографа Николая Андреевича Янчука (1885-1993)
Оп. 4 Дополнительные документы фонда ОЛЕАЭ (1818-1881)

Ф. 100. Герасимов Михаил Михайлович
Герасимов Михаил Михайлович (1907-1970) – советский антрополог, автор метода пластической реконструкции, доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РСФСР, заведующий Лабораторией пластической реконструкции Института этнографии АН СССР.
Оп. 1 Документы по научной деятельности М.М. Герасимова (1941-1971)
Оп. 2 Биографические документы М.М. Герасимова (1943-1970)
Оп. 3 Переписка М.М. Герасимова (1940-1970)

Ф. 1. Материалы об индивидуальных выездах (научных командировках) сотрудников Института этнографии в различные районы СССР (РФ)

Ф. 2. Дагестанская этнографическая экспедиция

Ф. 3. Сталинградская (Хопёрская, Донская) фольклорная экспедиция

Ф. 4. Брянская фольклорная экспедиция

Ф. 5. Найдич-Москаленко Дарья Владимировна

Ф. 6. Закарпатская этнографическая экспедиция

Ф. 7. Закарпатская фольклорная экспедиция по изучению святочных обрядов

Ф. 8. Молдавская этнографическая экспедиция

Ф. 9. Переяслав-Хмельницкая комплексная археолого-этнографическая экспедиция

Ф. 10. Печорская комплексная экспедиция
Комплексная антрополого-этнографическая экспедиция в Коми АССР; Коми-Пермяцкая этнографическая экспедиция; Коми-Печорская этнографическая экспедиция

Ф. 12. Токарев Сергей Александрович

Ф. 13. Белицер Вера Николаевна

Ф. 14. Этнографическая экспедиция к карелам Калининской области

Ф. 15. Хорезмская археолого-этнографическая экспедиция
*Материалы экспедиции также представлены в фонде № 142

Ф. 16. Петрова-Аверкиева Юлия Павловна

Ф. 17. Антрополого-этнографическая экспедиция в Закарпатскую Украину

Ф. 18. Этнографическая экспедиция в Таласскую область Киргизской ССР
Экспедиция работала совместно с Музеем национальной культуры Киргизского филиала АН СССР

Ф. 19. Терентьева Людмила Николаевна

Ф. 20. Таджикская этнографическая экспедиция (1946-1947)

Ф. 21. Стратонович Григорий Григорьевич

Ф. 22. Комплексная антрополого-этнографическая экспедиция в Казахскую, Киргизскую и Узбекскую ССР

Ф. 23. Среднеазиатская этнографическая экспедиция
Оп. 1 Памирский отряд
Оп. 2 Туркменский отряд
Оп. 3 Юго-восточный туркменский отряд
Оп. 4 Южно-узбекский отряд
Оп. 5 Таджикский отряд
Оп. 6 Цыганский отряд
Оп. 7 Зеравшанский отряд
Оп. 8 Предгорный отряд
Оп. 9 Отряд по изучению культуры и быта колхоза «Коммунизм»
Оп. 10 Отряд по изучению совхоза им. Калинина (Кафирниганский отряд)
Оп. 11 Ферганский отряд
Оп. 12 Ташкентско-Бухарский отряд
Оп. 13 Южно-казахстанский отряд
Оп. 14 Бухаро-Хивинский отряд
Оп. 15 Западно-Туркменский отряд
Оп. 16 Ташкентский отряд
Оп. 17 Каракалпакский отряд
Оп. 18 Джизакский отряд
Оп. 19 Прииртышская группа
Оп. 20 Кашкадарьинский отряд
Оп. 21 Казахстанский отряд
Оп. 22 Группа по изучению межкультурных контактов

Ф. 24. Северо-Великорусская этнографическая экспедиция (1948-1949)

Ф. 25. Таймырская этнографическая экспедиция (1948)

Ф. 26. Эстонская этнографическая экспедиция

Ф. 27. Казахстанская этнографическая экспедиция

Ф. 28. Ростовская этнографическая экспедиция

Ф. 29. Латвийская этнографическая экспедиция

Ф. 30. Винников Яков Романович

Ф. 31. Памиро-Ферганская археолого-этнографическая комплексная экспедиция

Ф. 32. Русская этнографическая экспедиция
Оп. 1 Московский отряд (1950)
Оп. 2 Верхневолжский отряд (1950)
Оп. 3 Воронежский отряд (1951-1952)
Оп. 4 Тамбовский отряд (1952-1956, 1960)
Оп. 5 Западный отряд (1953-1954)
Оп. 6 Орловско-курский отряд (1954)
Оп. 7 Северо-восточный отряд (1954)
Оп. 8 Южный отряд (1954, 1967)
Оп. 9 Калининский отряд (1957-1958)
Оп. 10 Нижнетагильский отряд (1958)
Оп. 11 Кубанско-ставропольский отряд (1958)
Оп. 12 Вологодско-костромской отряд (1972)

Ф. 33. Уральская фольклорно-этнографическая экспедиция (1950)

Ф. 34. Нижнетагильская (Уральская) экспедиция по изучению культуры и быта рабочих СССР

Ф. 35. Средне-Волжская этнографическая экспедиция

Ф. 36. Рикман Эммануил Абрамович

Ф. 37 Прибалтийская комплексная экспедиция
Оп. 1 Литовский отряд (1952, 1956)
Оп. 2 Латвийский отряд (1952-1973)
Оп. 3 Эстонский отряд (1952-1977)
Оп. 4 Псковский отряд (1966)
Оп. 5 Восточно-латвийский отряд (1971)
Оп. 6 Североевропейский отряд (1973)

Ф. 38. Экспедиция на Нижний Амур и остров Сахалин

Ф. 39. Богданов Владимир Владимирович

Ф. 40. Киргизская комплексная археолого-этнографическая экспедиция (совместно с ИИМК АН СССР, 1953-1955)

Ф. 41. Мордовская этнографическая экспедиция (1953-1973)

Ф. 42. Чебоксаров Николай Николаевич

Ф. 43. Прутско-Днестровская археолого-этнографическая экспедиция (1956-1971)
Оп. 2 Молдавский отряд
Оп. 3 Приазовский (Албанский) отряд
Оп. 4 Румынский отряд

Ф. 44. Северная экспедиция (1956-1988)
Оп. 1 Обский (Ханты-Мансийский) отряд
Оп. 2 Амурский отряд (1957-1958)
Оп. 3 Таймырский отряд (1957-1988)
Оп. 4 Эвенкийский отряд (1957-1981)
Оп. 5. Западносибирский отряд (1958)
Оп. 6. Чукотский отряд (1962-1980)
Оп. 7. Северо-восточный отряд (1959-1984)
Оп. 8. Ямальский отряд (1962-1984)
Оп. 9. Обско-Тазовский отряд (1963)
Оп. 10. Дальневосточная группа (1963)
Оп. 11. Пуровский отряд
Оп. 12. Колымско-Амурский отряд (1969-1970)
Оп. 13. Ненецкий отряд (1972-1974)
Оп. 14. Гыданский отряд (1973)
Оп. 15. Енисейский отряд (1974)
Оп. 16. Тувинская группа (1974-1975, 1983)
Оп. 17. Эскимосский отряд (1976, 1979)
Оп. 18. Корякская группа (1977)
Оп. 19. Северо-Енисейский отряд (1977-1978)
Оп. 20. Северо-Западный отряд (1978)
Оп. 21. Саяно-Алтайская группа (1978-1979)
Оп. 22. Беринговский отряд (1979)
Оп. 23. Большеземельский отряд (1980)
Оп. 24. Колгуевская группа (1981)
Оп. 25. Мезенский отряд (1983)
Оп. 26. Нарымская группа (1985)

Ф. 45. Зарубежные научные командировки сотрудников Института этнографии АН СССР
Оп. 1. Ю.В. Иванова (1956-1969)
Оп. 2. Л.В. Маркова (1956-1972)
Оп. 3. М.Я. Салманович (1958)
Оп. 4. О.А. Ганцкая (1959)
Оп. 5. Ю.И. Журавлёв (1962)
Оп. 6. В.Н. Басилов (1971, 1977)
Оп. 7. Д.Д. Тумаркин (1971, 1977)
Оп. 8. М.В. Крюков (1973, 1987)
Оп. 9. М.С. Кашуба (1976)
Оп. 10. Э.Г. Александренков (1980, 1982, 1983)
Оп. 11. В.Н. Шинкарёв (1987)
Оп. 12. Н.Н. Чебоксаров
Оп. 13. В.П. Кобычев (1985)
Ф. 46. Ангарская археолого-этнографическая экспедиция (совместно с ИИМК АН СССР)
Оп. 1. Этнографический отряд
Ф. 47. Комплексная экспедиция по изучению процессов изменения социально-бытового и культурного уклада народов СССР в эпоху перехода от социализма к коммунизму (1959-1973)
Оп. 1 Адыгейский отряд (1959-1961)
Оп. 2 Азербайджанский отряд (1959)
Оп. 3 Бурятский отряд (1959-1961)
Оп. 4 Дагестанский отряд (1959-1960)
Оп. 5 Енисейский отряд (1959)
Оп. 6 Забайкальский отряд (1959-1960)
Оп. 7 Западный отряд (1959-1960)
Оп. 8 Карельский отряд (1959-1966)
Оп. 9 Костромской отряд (1959-1960)
Оп. 10 Кубанский отряд (1959-1962, 1964)
Оп. 11 Курдский отряд (1959)
Оп. 12 Мордовский отряд (?)
Оп. 13 Уральский отряд (1959)
Оп. 14 Центральный отряд (1959-1962, 1965)
Оп. 15 Западносибирский отряд (1960-1961, 1969, 1970)
Оп. 16 Казахстанский отряд (?)
Оп. 17 Калининский отряд (1960, 1962)
Оп. 18 Калмыкский отряд (1959-1963)
Оп. 19 Рязанский отряд (Центральный отряд, 1960-1961, 1963)
Оп. 20 Поволжский отряд (1961)
Оп. 21 Кабардино-Балкарский отряд (1962-1963)
Оп. 22 Южно-Сибирский отряд (1962)
Оп. 23 Владимирский отряд
Оп. 24 Нижнетагильский отряд (1962, 1965)
Оп. 25 Чечено-дагестанский отряд (1963)
Оп. 26 Чечено-ингушский отряд (1963, 1970)
Оп. 27 Городской отряд (1964-1970)
Оп. 28 Горьковский отряд (1965)
Оп. 29 Карело-мурманский отряд (1964)
Оп. 30 Северный отряд (Вологодско-архангельский отряд, 1966)
Оп. 31 Южный отряд (1966-1967, 1969)
Оп. 32 Северокавказский отряд (1968-1970)
Оп. 33 Осетинский отряд