24.04.2024

14.04.23
заседание Американского семинара. Доклад «Русские путешественники в Латинской Америке в XIX – начале XX в.»

Уважаемые коллеги! 14 апреля 2023 г. в 16:30 состоится заседание Американского семинара МАЭ, ИЭА, СПбИИ РАН и РГГУ, на котором с докладом на тему «Русские путешественники в Латинской Америке в XIX – начале XX в.» выступит Кристина Романовна Буйнова, к.и.н., доцент кафедры испанского языка МГИМО МИД России, автор монографии «Русские путешественники в Латинской Америке в XIX – начале XX вв.» (М., 2017).

В XIX веке Латинская Америка была в моде у европейских географов и натуралистов, но для русских путешественников она оставалась скорее экзотическим направлением. Решившиеся на ее исследование смельчаки так ее и рассматривали, удивляясь изобилию природы, местному населению, нравам, политической культуре. При этом редкий путешественник не пытался сравнить местные реалии с российскими и часто видел в латиноамериканской призме неожиданные результаты.

Заседание семинара пройдет в читальном зале Библиотеки МАЭ РАН (Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 3). Для участия в семинаре онлайн необходима регистрация: https://muzey-antropologii-i-etno.timepad.ru/event/2364006

За час до открытия семинара вы получите ссылку для входа в zoom-конференцию.