27.04.2024

25.04.23
Семинар на тему «Зороастризм в современном мире: опыт сообществ Индии и Ирана»

 
Центр азиатских и тихоокеанских исследований ИЭА РАН продолжает серию семинаров «Этнография народов Южной, Юго-Восточной, Восточной Азии и Океании: контакты и контексты культур».

Приглашаем на семинар, который состоится 25 апреля в 13:00 в Малом зале ИЭА РАН (Ленинский проспект 32А, 18 этаж), с возможностью онлайн-подключения (просим писать Марии Щербак, mariam.net@mail.ru).

Тема семинара: «Зороастризм в современном мире: опыт сообществ Индии и Ирана»

Существование в современном мире одной из древнейших религий мира, зороастризма, представляет собой особую проблему, при исследовании которой неизбежно сталкиваешься с необходимостью комплексного похода. Этнографическую фиксацию и описание необходимо дополнять этнолингвистическими, экологическими, политологическими, демографическими и другими исследованиями.

На семинаре речь пойдет о сообществах, исповедующих зороастризм в современном Иране и Индии. Виктория Крюкова расскажет о том, как и какие традиции зороастризма сохраняются среди иранских народов. Светлана Рыжакова представит результаты своих экспедиционных исследований среди парсов Индии, живущих в Дели, Калькутте, Джамшедпуре и ряде городов Гуджарата.

Доклады:

Виктория Юрьевна Крюкова (кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого):  “Зороастрийцы в Иране: следуя традициям”

Светлана Игоревна Рыжакова (доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра азиатских и тихоокеанских исследований ИЭА РАН): “Парсы-зороастрийцы Индии: культурное наследие и современные проблемы”

Руководитель – Светлана Игоревна Рыжакова.
Секретарь – Мария Борисовна Щербак.