27.04.2024

27.04.23
Северный семинар. Тема: «Этнокультурные артефакты как способ актуализации традиционной культуры (на материале саамских праздников)»

 
Уважаемые коллеги! Приглашаем на очередное заседание Северного семинара ИЭА РАН, который состоится в онлайн-формате 27 апреля в 16:00.

Тема семинара: «Этнокультурные артефакты как способ актуализации традиционной культуры (на материале саамских праздников)»

Докладчик: Бодрова Ольга Александровна, к.и.н., старший научный сотрудник Центра гуманитарных проблем Баренц региона Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр Российской академии наук» (ЦГП КНЦ РАН)

В докладе будут рассматриваться значение и прагматика этнокультурных артефактов как способа (ре)презентации саамских культурных традиций в региональной туристской и культурно-массовой деятельности Мурманской области. На основе полевых материалов, собранных в 2016–2022 годах во время проведения саамских национальных праздников, спортивных и других культурно-массовых мероприятий, а также контента новостных, публичных интернет- и других источников будут показаны специфика и функции основных групп саамских артефактов. В частности, к последним отнесены изделия индустрии народных ремесел и других отраслей саамской креативной индустрии, а также предметы, которые порождают некие социальные смыслы, выступая символами саамской культуры (музейные экспонаты, детали костюма, украшения, орудия труда и мн.др.).
Проблематика темы доклада обусловлена, с одной стороны, высоким коммерческим и социокультурным спросом на этническую культуру кольских саамов как один из главных региональных брендов, а с другой стороны, разрушением этнокультурной и региональной идентичности через тиражирование и глобальное воспроизведение фейковых культурных форм, возникающих при дефиците этнокультурных данных о видах, функциях, стандартах и технологиях производства различных предметов саамской материальной культуры.

Для получения ссылки на подключение можно обращаться к секретарю семинара Святославу Ковальскому: sokovalsky@iea.ras.ru