23.04.2024

16.05.23
Среднеазиатско-Кавказский семинар. Доклад: «Учебники истории Грузии как зеркало общественной мысли»

 
Уважаемые коллеги! Во вторник, 16 мая 2023 г., в 16 часов в смешанном формате (в зале заседаний ИЭА РАН на 18 этаже и онлайн) состоится заседание Среднеазиатско-Кавказского семинара ИЭА РАН.

Доклад «Учебники истории Грузии как зеркало общественной мысли» представит Хатия Отаровна Хутуашвили, лаборант-исследователь Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института Востоковедения РАН.

Авторская аннотация

В Советском Союзе концепция преподавания истории и других предметов в школе считалась самым важным инструментом формирования советской идентичности. В наши дни нельзя утверждать, что только школьное образование формирует мировоззрение и мировосприятие. Но школьные учебники являются показателем парадигмы, избранной государством на конкретный момент времени. Подача исторического материала очень хорошо отражает те идеи, которые государство намерено укрепить в обществе относительно собственного прошлого и прошлого других стран, а также относительно истории других стран и взаимоотношений с ними.
Цель доклада — показать, как создавались учебники по истории Грузии, как изменялась концепция преподавания этого предмета в школе на фоне меняющейся политической ситуации с конца XIX в. до наших дней, особенно в досоветский и постсоветский периоды и после широкомасштабной многолетней образовательной реформы.
На примере Грузии можно проследить, как при достаточно резкой смене идеологии и курса меняется оценка исторических событий, происходит «забвение» или обесценивание одних событий и, наоборот, подчёркивание роли других.
Для сравнительного анализа рассматриваются разные учебники истории, в основном наиболее популярные для преподавания в школе и подготовке к вступительным экзаменам в ВУЗы

Чтобы получить ссылку на Zoom, обращайтесь, пожалуйста, к С.А. Орешину oreshin12345@yandex.ru (у него же можно заказать пропуск для прохода в здание Института)

Руководители Среднеазиатско-Кавказского семинара:
к.и.н., с.н.с. группы Средней Азии ЦАТИ ИЭА РАН Ольга Ильинична Брусина
к.и.н., с.н.с. отдела Кавказа ИЭА РАН Любовь Тимофеевна Соловьева
Секретарь:
к.и.н., н.с. отдела Кавказа ИЭА РАН Сергей Александрович Орешин
Oreshin12345@yandex.ru