18.04.2024

10-12 ноября 2023 года пройдет VIII Международная научная конференция исследователей рисованных историй и визуальной культуры «Изотекст»

 
Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в VIII Международной научной конференции исследователей рисованных историй и визуальной культуры «Изотекст», которая пройдет 10 — 12 ноября 2023 г.

Центральная тема конференции этого года – «Рисованные истории как исторический объект и пространство памяти». Участникам предлагается затронуть такие темы, как исторический контекст создания комиксов, влияние политических и социальных событий на сюжеты и персонажей, использование комиксов в образовании и другие.

Сам по себе комикс (или рисованная история) представляет собой амбивалентный феномен, с одной стороны, являющийся культурным артефактом своего времени, несущим отпечаток эпохи и места, в котором он был создан. С другой — это портал во вневременное пространство, которое может быть удачно преобразовано для репрезентации памяти о прошлом. Воспоминания о нем могут быть авторским нарративным источником, создаваемым через работу с индивидуальными воспоминаниями или при попытке вообразить коллективные представления, будь то семья, город, народ или страна. В тоже время память может проявляться незаметно через отзвуки детских воспоминаний и популярной культуры, которые автор невольно привносит в свои творения. Мы так же предлагаем затронуть тему исторических комиксов и их использования в образовательных практиках.

Ориентировочные тематические направления для докладов (обращаем ваше внимание, что это лишь список предложений. Нас интересуют все темы, которые касаются любых аспектов рисованных историй):
– история комиксов, авторов и национальных комикс-индустрий;
– визуализация трудного прошлого: память о репрессиях, войнах, гражданских конфликтах;
– протокомиксы как культурные и исторические артефакты;
– автобиографические комиксы: сюжеты, формы, нарративы;
– рисованные истории и индигенные культуры: эпос, фольклор, история;
– manga studies и исследования восточноазиатского комикса;
– инструментализация прошлого: политическое и идеология в пространстве графических нарративов;
– исторический комикс в образовательных практиках;
– документальные комиксы и графические репортаж;
– история и современность в комиксах глобального Юга;
– теория и методология анализа репрезентаций истории в комиксах.

К началу конференции под грифом Института этнологии и антропологии РАН будет издан сборник материалов, индексируемый в РИНЦ. Подача материалов в сборник производится одновременно с подачей заявки через гугл форму: https://forms.gle/bdWmqPcJ6w2WQHCR9

Дедлайн подачи заявок: 1 сентября 2023 г.

С подробностями подачи заявки вы можете ознакомиться в информационном письме.