24.04.2024

23.05.23
Заседание Среднеазиатско-Кавказского семинара. Доклад «Современная карачаевская женщина в публичном и приватном пространстве»

Уважаемые коллеги! Во вторник, 23 мая 2023 г., в 15:00 в смешанном формате (в зале заседаний ИЭА РАН на 18 этаже и онлайн) состоится заседание Среднеазиатско-Кавказского семинара ИЭА РАН.

Доклад «Современная карачаевская женщина в публичном и приватном пространстве» представит Рица Шотовна Зельницкая, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана Российского Этнографического музея (Санкт-Петербург).

Авторская аннотация

Трансформация социальной роли женщины в карачаевском обществе происходит с начала XX в. Советская власть демонстративно вела борьбу за права «угнетенной женщины Востока». Годы депортации также внесли перемены в положение карачаевской женщины, повлияли на укрепление ее роли в сфере экономики. После возвращения на Родину карачаевские женщины, активно занимавшиеся рукодельем, по всему Советскому Союзу продавали вязаные изделия. Во многом именно женщины формировали бюджет семьи. В настоящее время под влиянием процессов глобализации продолжается разрушение традиционных гендерных практик. Женщины играют все более значимую роль в обществе, они включены во все сферы жизни. Хотя в обществе продолжает сохраняться идеал женственности, традиционно связанный с такими качествами, как скромность, умение вести хозяйство, доброта, сдержанность, сохраняется стереотипное мнение о том, что женщина должна играть, прежде всего, роль хранительницы домашнего очага, в действительности же женщины часто выступают в роли главы семьи. Это связано в том числе и с женской экономической активностью, повлекшей за собой изменения в сфере семейных отношений. Изменение места женщины в социальном пространстве нередко приводит к межпоколенным конфликтам. Молодые девушки и женщины, достигшие определенных успехов в общественной жизни, противостоят традиционной модели, согласно которой, как правило, женщины должны ограничиваться пространством дома.

Чтобы получить ссылку на Zoom, обращайтесь, пожалуйста, к С.А. Орешину oreshin12345@yandex.ru (у него же можно заказать пропуск для прохода в здание Института).

Руководители Среднеазиатско-Кавказского семинара:
к.и.н., с.н.с. группы Средней Азии ЦАТИ ИЭА РАН Ольга Ильинична Брусина
к.и.н., с.н.с. отдела Кавказа ИЭА РАН Любовь Тимофеевна Соловьева
Секретарь:
к.и.н., н.с. отдела Кавказа ИЭА РАН Сергей Александрович Орешин
Oreshin12345@yandex.ru