20.04.2024

СЕМИНАР ПО ЗАРУБЕЖНОЙ ЭТНОЛОГИИ 8 апреля

Уважаемые коллеги,
8 апреля в 18.00 состоится очередное заседание семинара по зарубежной этнологии, организуемого Центром европейских исследований ИЭА РАН совместно с отделом европеистики МАЭ РАН (руководитель д.и.н. М.Ю. Мартынова).

Тема семинара: «Феномен флагеллантсва в Калабрии».

Докладчик: Светлана Александровна Сиднева, к.филол.н., доцент факультета иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Семинар посвящен разновидностям флагеллантства, которые встречаются в двух провинциях региона Калабрия: поселениях Nocera Terinese (провинция Catanzaro) и Verbicaro (провинция Cosenza). Практика самобичевания и нанесения себе порезов приурочена к Страстной неделе. Калабрийские обряды battienti вызывают неоднозначную реакцию Римской католической церкви и иногда порицаются современной этикой из-за шокирующего контента и участия в обрядах несовершеннолетних. Однако, несмотря на обвинения в отсталости, истерии, религиозном экстремизме, сами исполнители флагеллантских практик, напротив, рассматривают их как свободу распоряжения собственным телом, а также как свободу религиозного выражения. Более того, эти обряды считаются у жителей калабрийских провинций идентификационными, что в свою очередь вызывает споры об истоках традиции флагеллантства в данном регионе.

Материалом послужили личные наблюдения за праздником, архивные данные, рассказы информантов, анализ Интернет-роликов, блогов, посвященных данным обрядам (особый интерес представляют комментарии к данным публикациям, показывающие реакцию на традицию жителей разных регионов Италии и иностранцев) и официальные сайты праздников.

Приглашаются все желающие!

Для получения доступа к конференции направляйте свои запросы руководителю семинаре Марине Юрьевне Мартыновой

E-mail: martynova@iea.ras.ru