28.04.2024

14.06.23
Cеминар по антропологии искусства

 
Дорогие коллеги! Очередной семинар по антропологии искусства состоится 14 июня (среда) в 12:00 в онлайн-формате.

Семинар проводится Институтом этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН совместно с факультетом искусств МГУ имени М.В. Ломоносова, Российским государственным художественно-промышленным университетом имени С.Г. Строганова.

Тема семинара: Мобильное искусство каменного века Сибири в контексте возможностей цифровых технологий

С докладом выступит доктор исторических наук, профессор Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Людмила Валентиновна Лбова.

Аннотация

Феномен первобытного искусства, причины его появления, формы и смыслы относят к явлениям фундаментального характера, которое рассматривается наравне с проблемами появления человека и его культуры в целом. Исследование мобильного (портативного) искусства первобытности в высокой степени информативно и может помочь в решении ряда научных задач. Реконструкция форм и методов самоидентификации человека/общества на границе природного и человеческого является одним из актуальных трендов современного гуманитарного знания в целом. Современные исследования, ориентированные на признание мозаичной картины культур Сибири в эпоху палеолита, актуализируют проблему выявления специфики самоидентификации древнейших сообществ. Личные (персональные) украшения лучше всего отражают возможное этнокультурное разнообразие археологических локаций. Иконография мобильной пластики до настоящего времени практически не рассматривалась с позиций само понимания человеческой группы, но обозначены перспективы таких исследований.

Гипотезы, которые ранее предлагались исследователями об эстетической, хозяйственно-бытовой, магико-ритуальной и т.д. функциях предметов с признаками художественного творчества, которые мы сегодня классифицируем как древнейшее искусство, продолжают появляться на новой инструментальной и когнитивной платформе. В частности, микроскопические исследования с помощью цифрового оборудования поверхностей таких предметов в последнее десятилетие сформировали совершенно иные подходы, в том числе, в области интерпретации феномена первобытного искусства и его функции в социальном контексте.

Использование цифровых микроскопов в исследованиях сибирских археологических коллекций позволили: установить основные технологические тренды производства «предметов искусства», начиная от выбора сырья, способов его обработки, дополнительного декорирования (в т.ч. раскрашивания) и использования в различных контекстах жизни древнего человека.

Мультидисциплинарные исследования мобильной пластики древнейшего искусства из археологических и этнографических музейных коллекций Сибири и Дальнего Востока представляют такие формы творчества как предметы самоидентификации (гендерной, социальной, гендерной, этнокультурной); как предметы престижа; как предметы особого культурного статуса и ритуальных практик; как предметы, формирующие, или воспроизводящие картину мира и т.п., что позволяет выделить знаковые маркеры социальной стратификации человеческих сообществ на территории северной Евразии в каменном веке.

Приглашаем к творческому обсуждению!

Руководители семинара:
Людмила Ивановна Миссонова (ИЭА РАН), Владимир Борисович Кошаев (МГУ)

Подключиться к конференции Zoom можно по ссылке:
https://us06web.zoom.us/j/84820180791?pwd=YVptM1J2emg5Y3ZOdXI2VWtPSmE0QT09
Идентификатор конференции: 848 2018 0791
Код доступа: 736678