29.04.2024

22.06.23
Семинар Центра антропоэкологии

 
Уважаемые коллеги! В рамках заседания очередного семинара Центра антропоэкологии во вторник 22 июня 2023 в 13:30 в Малом зале ИЭА РАН, с.н.с. Центра антропоэкологии ИЭА РАН Надежда Иосифовна Григулевич, выступит с докладом:

Судьба разведчика и ученого. К 110 – летию доктора исторических наук, члена-корреспондента АН СССР, заслуженного деятеля науки РСФСР И.Р. Григулевича-Лаврецкого (5 мая 1913 – 2 июня 1988)

5 мая 2023 г. исполнилось 110 лет со дня рождения И.Р. Григулевича-Лаврецкого, который в течение многих лет был сотрудником Института этнографии АН СССР, с 1970 г. возглавлял сектор религиоведения и зарубежной этнографии.

И.Р. Григулевич были инициированы такие ежегодные издания Института, как «Расы и народы» и «Религии мира». Он создал и был главным редактором журнала «Общественные науки и современность», который издавался на многих иностранных языках.

В сообщении основное внимание будет уделено формированию личности человека, первая половина жизни которого была посвящена нелегальной разведке. В этом качестве он работал во многих странах Латинской Америки и Европы. Добровольцем участвовал в гражданской войне в Испании (1936-1937). Во время Великой Отечественной войны в Аргентине под его руководством была сформирована интернациональная боевая группа подпольщиков, которая уничтожала морские суда, перевозившие стратегическое сырье из стран Латинской Америки в гитлеровскую Германию. В послевоенное время выполнял важные задания руководства советской разведки в Европе, в частности, в Италии и Ватикане. Стал послом Коста-Рики в Югославии, Ватикане и Италии.

Адрес: Москва, Ленинский проспект 32А, 18 этаж, малый зал. При необходимости заказа пропуска, пишите Дарье Сабининой на d.sabinina@iea.ras.ru.

Для получения ссылки на онлайн-подключение также просьба писать на d.sabinina@iea.ras.ru.